Как не оплачивать навязанную услугу

Ребёнок ходит на подготовку к школе по субботам. В ближайшие выходные, которые были объявленный праздничными днями, в связи с 23 февраля, мы уехали всей семьей в другой город. Сегодня привели ребёнка в школу, оказалось, что мы должны оплатить прошлую субботу, несмотря на то, что были праздничные дни, так как Курсы подготовки работали. Как отказаться оплачивать этот день?

, Юрищева Екатерина, г. Тула
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Все зависит от того, что у вас прописано в договоре. То есть, какие условия по пропуску по уважительной причине дней обучения. И, что они считают уважительной причиной.

Да, по факту услуги не было оказано, и платить не за, что. Так как присвоение средств школой будет, считаться как неосновательное обогащение. То есть они получат средства необоснованно.

И еще нужно понимать, как происходит оплата, за весь курс или за каждый день. Бывает просто взнос членский, он не зависит от посещения, вы вносите и все, а бывает оплата, за каждый урок.

Можно обратится к директору школы.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, если у вас оплата каждого занятия, то можете не оплачивать, вы же платите за оказанную услугу, тут надо договор ваш смотреть об оказании услуг.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»Статья 37. Порядок и формы оплаты выполненной работы (оказанной услуги)

(в ред. Федеральных законов от 21.12.2004 N 171-ФЗ, от 27.07.2006 N 140-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Потребитель обязан оплатить оказанные ему услуги в порядке и в сроки, которые установлены договором с исполнителем.
(часть первая в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 16 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»:

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.
2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

На основании ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Обратитесь с заявлением, если требование не удовлетворят, Вы вправе обратиться в суд, на основании ст. 17 Закона.
С Уважением, Надежда.