Могут ли работников отправлять на обучение за свой счет, ссылаясь на то, что у департамента нет денег?

Здравствуйте! На работе у жены, департамент принял новые положения. Теперь работать там могут только квалифицированные специалисты. Они организовали курсы и отправляют туда на обучение за свой счет. Мотивируя что у департамента нет денег. Жена там проработала 15 лет. Правомерно ли это?

, Евгений, г. Томск
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Здравствуйте дело в том что обучение на курсах повышения за счет работодателя предусмотренно не для всех работников например такая норма есть у медицинских работников у вашей жены какая должность?

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Расходы должен нести работодатель. Обязанность работодателя проводить обучение подразумевает, что на него возлагаются соответствующие расходы.

В силу ст. 196 ТК РФ:

В случаях, предусмотренных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, работодатель обязан проводить профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование работников, если это является условием выполнения работниками определенных видов деятельности.

Сотрудники в свою очередь имеют право на образование (ч. 1 ст. 197 ТК РФ).

Согласно ст. 249 ТК РФ:

В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

С Уважением, Надежда.