Можно ли переписать имущество на детей во избежание ареста имущества по исполнительному производству?

наша квартира переписана на детей по 1/2 доли могу ли я переписать имущество на детей с целью избежать описи имущества от приставов. какие нужны документы. на квартиру арест не наложен.

, ИРИНА АЛЕКСЕЕВНА ГОЛЫШЕВА, г. Екатеринбург
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва
наша квартира переписана на детей по 1/2 доли могу ли я переписать имущество на детей с целью избежать описи имущества от приставов. какие нужны документы. на квартиру арест не наложен.
ИРИНА АЛЕКСЕЕВНА ГОЛЫШЕВА

Здравствуйте!

Не совсем понятен вопрос. Если у вас уже по 1/2 на детей, то арестовать могут только имущество должника, соответственно, арестовать не смогут.

С Уважением, Надежда.

ИРИНА АЛЕКСЕЕВНА ГОЛЫШЕВА
Клиент, г. Екатеринбург

мне имущество надо переписать на детей.

ИРИНА АЛЕКСЕЕВНА ГОЛЫШЕВА

Можно оформить договора дарения на детей.

Удачи!

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

ЗДравствуйте, оформляйте договор дарения в письменном виде, однако если долги у вас крупные и есть опасность, что на вас будут подавать на банкротство, то эту сделку можно будет оспорить.

ГК РФ Статья 574. Форма договора дарения

1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.
Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.
2. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:
дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей;
(в ред. Федерального закона от 25.12.2008 N 280-ФЗ)

договор содержит обещание дарения в будущем.
В случаях, предусмотренных в настоящем пункте, договор дарения, совершенный устно, ничтожен.
КонсультантПлюс: примечание.
Правило о государственной регистрации сделок с недвижимым имуществом, содержащееся в статье 574, не подлежит применению к договорам, заключаемым после 1 марта 2013 года (Федеральный закон от 30.12.2012 N 302-ФЗ). Переход права собственности на недвижимое имущество подлежит государственной регистрации (ст. 131 настоящего Кодекса).

3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

если квартира уже переписана то зачем ее переписывать еще раз??

да, вы можете это сделать.

для перехода права собственности нужно исходить из начального положения дел. во первых кто собственник: если один собственник, то достаточно договора дарения в простой письменной форме, если несколько (долевая собственность) необходим нотариальный договор. надо вообще смотреть ваши документы.

обратитесь к юристам в вашем городе или в росреестр и вам все грамотно разъяснят