По ОСАГО. Не устраивает сумма выплаты за ДТП

Здравствуйте уважаемые юристы.Повторяю вопрос четырех летней давности, т.к. ситуация одинаковая. Вопрос заключается в следующем. Попал в ДТП,виновник не я, сделали оценку в страховой компании,на данный момент выплатили 66 тысяч. У меня одна дверь стоит 35 тысяч, под замену обе двери, помимо других повреждений. Хочу сделать независимую оценку у официального дилера так как планирую делать автомобиль у них,т.к. обслуживаю машину только у них. и хотелось бы знать действительную оценку ущерба и ремонта от офицалов. Вопрос звучит так,можно ли будет с этой оценкой обращаться в суд и какая вероятность выигрыша дела? Или оценка нужна только от независимого эксперта? Есть ли разница у кого делать оценку при обращении в суд? страховка осаго. Всем большое спасибо.

Уточнение от клиента

Если они учитывают с износом деталей, пусть тогда отремонтируют мне машину на ту сумму в которую оценили, и вернут мне автомобиль в состоянии до аварии, или это не так?

, Сергей, г. Гатчина
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Сергей, здравствуйте.

Вопрос звучит так, можно ли будет с этой оценкой обращаться в суд и какая вероятность выигрыша дела?
Сергей

Нет, данная оценка во внимание не будет принята судом и в удовлетворении заявленных требований будет отказано.

начну с того, что выплата по ОСАГО осуществляется только с износом. Расчет суммы подлежащей к возмещению осуществляется с использованием единой методики определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства, которая утверждается Банком России.

Согласно ст. 12 ФЗ «Об ОСАГО»

Размер расходов на запасные части (в том числе в случае возмещения причиненного вреда в порядке, предусмотренном абзацем вторым пункта 15 настоящей статьи) определяется с учетом износа комплектующих изделий (деталей, узлов и агрегатов), подлежащих замене при восстановительном ремонте. При этом на указанные комплектующие изделия (детали, узлы и агрегаты) не может начисляться износ свыше 50 процентов их стоимости.
Размер расходов на материалы и запасные части, необходимые для восстановительного ремонта транспортного средства, расходов на оплату связанных с таким ремонтом работ и стоимость годных остатков определяются в порядке, установленном Банком России.

Данный момент был разъяснен в «Обзоре практики рассмотрения судами дел, связанных с обязательным страхованием гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.2016)

22. Расчет стоимости восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства для целей выплаты страхового возмещения по договору ОСАГО и для определения размера ущерба, возмещаемого причинителем вреда, осуществляется в соответствии с Единой методикой, т.е. с учетом износа подлежащих замене деталей, узлов и агрегатов транспортного средства.
При этом независимо от того, какой способ возмещения вреда избран потерпевшим, стоимость восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства определяется с учетом износа подлежащих замене деталей, узлов и агрегатов транспортного средства (абзац второй пункта 19 статьи 12 Закона об ОСАГО).
Размер подлежащего выплате потерпевшему страховщиком или причинителем вреда ущерба начиная с 17 октября 2014 г. определяется только в соответствии с Единой методикой.

Таким образом, никакие расчеты данные официальным дилером во внимание приняты не будут.

Кроме того, расчет стоимости должен быть определен на основании выводов проведенной экспертизы.

Если Вы не согласны с размером произведенной выплаты, Вы вправе обратиться в экспертную организацию, которая произведет расчет суммы к возмещению ущерба.

При этом обратившись к экспертам Вы обязаны известить страховую компанию о проведении независимой экспертизы.

Согласно «Положению о правилах проведения независимой технической экспертизы транспортного средства» (утв. Банком России 19.09.2014 N 433-П)

При организации повторной экспертизы эксперт-техник (экспертная организация) должен быть уведомлен (должна быть уведомлена) инициатором ее проведения о наличии уже проведенной экспертизы, а другая сторона (страховщик или потерпевший) в письменном виде заблаговременно уведомлены о месте и времени проведения повторной экспертизы. Если у инициатора экспертизы (страховщика или потерпевшего) нет возражений по содержанию уже имеющегося акта осмотра поврежденного транспортного средства, то экспертиза может быть проведена без осмотра транспортного средства, на основании имеющегося акта, с обязательным указанием на это в экспертном заключении.

С полученными результатами Вы обращается в страховую компанию с претензией — срок рассмотрения которой составляет 10 дней.

В силу ст. 16.1 Закона

1. До предъявления к страховщику иска, содержащего требование об осуществлении страховой выплаты, потерпевший обязан обратиться к страховщику с заявлением, содержащим требование о страховой выплате или прямом возмещении убытков, с приложенными к нему документами, предусмотренными правилами обязательного страхования.
При наличии разногласий между потерпевшим и страховщиком относительно исполнения последним своих обязательств по договору обязательного страхования до предъявления к страховщику иска, вытекающего из неисполнения или ненадлежащего исполнения им обязательств по договору обязательного страхования, несогласия потерпевшего с размером осуществленной страховщиком страховой выплаты потерпевший направляет страховщику претензию с документами, приложенными к ней и обосновывающими требование потерпевшего, которая подлежит рассмотрению страховщиком в течение десяти календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня поступления. В течение указанного срока страховщик обязан удовлетворить выраженное потерпевшим требование о надлежащем исполнении обязательств по договору обязательного страхования или направить мотивированный отказ в удовлетворении такого требования.

Претензия должна содержать:
наименование страховщика, которому она направляется;
полное наименование, адрес места нахождения / фамилию, имя, отчество (при наличии), место жительства или почтовый адрес потерпевшего (или иного выгодоприобретателя), на который направляется ответ на претензию в случае несогласия страховщика с предъявляемыми требованиями;
требования к страховщику с описанием обстоятельств, послуживших основанием для подачи претензии со ссылками на положения нормативных правовых актов Российской Федерации;
банковские реквизиты потерпевшего (или иного выгодоприобретателя), на которые необходимо произвести страховую выплату в случае признания претензии страховщиком обоснованной, или указание на получение денежных средств в кассе страховщика;
фамилию, имя, отчество (при наличии), должность (в случае направления претензии юридическим лицом) лица, подписавшего претензию, его подпись.
Потерпевший в приложении к претензии представляет оригиналы или заверенные надлежащим образом копии следующих документов (если какой-либо из перечисленных ниже документов не был представлен страховщику ранее при обращении с заявлением о страховом случае):
паспорта или иного документа, удостоверяющего личность заявителя;
документов, подтверждающих право собственности потерпевшего на поврежденное имущество либо право на страховую выплату при повреждении имущества, находящегося в собственности другого лица;
справки о дорожно-транспортном происшествии, выданной органом полиции, отвечающим за безопасность дорожного движения, протокола и постановления об административном правонарушении или определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении. В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных сотрудников полиции предоставляется извещение о дорожно-транспортном происшествии;
полиса обязательного страхования потерпевшего (в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных сотрудников полиции), кроме случаев предъявления требования к страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего.

И только при соблюдении данного порядка, если расчет по Вашей экспертизе будет больше на 10% выплаченной страховой компанией суммы Ваши требования будут удовлетворены судом.

Или оценка нужна только от независимого эксперта?
Сергей

Только от независимого эксперта.

Более того, по правилам ст. 12.1 Закона

4. Независимая техническая экспертиза транспортных средств проводится экспертом-техником или экспертной организацией, имеющей в штате не менее одного эксперта-техника.
Требования к экспертам-техникам, в том числе требования к их профессиональной аттестации, основания ее аннулирования, порядок ведения государственного реестра экспертов-техников устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Эксперт-техник, проводящий экспертизу должен состоять в реестре экспертов техников. Данные о Реестре представлены на сайте Минюста РФ — minjust.ru/ru/node/105988

Если они учитывают с износом деталей, пусть тогда отремонтируют мне машину на ту сумму в которую оценили, и вернут мне автомобиль в состоянии до аварии, или это не так?
Сергей

Не так.

По ОСАГО у страховой компании нет обязанности приводить автомобиль в то состояние, в котором он находился до ДТП. Более того, при выборе формы страхового возмещения в виде ремонта — страховая может его организовать, но разницу между оцененной суммой и фактической стоимостью ремонта Вам придется дополнять из своего кармана.

Поэтому, единственно верный путь, если Вы не согласны с суммой выплаты — проводить независимую экспертизу, в порядке и на условиях установленных Законом, и сначала обращаться с претензией в страховую компанию, а потом, если откажут в суд.

Как показывает практика, при доказанности факта занижения страховой выплаты более чем на 10 %, взысканной судом суммы, с учетом неустойки, штрафа и компенсации морального вреда — хватает на ремонт автомобиля.

В силу закона, помимо доплаты основной суммы, со страховой компании будет взыскан штраф в размере 50% от удовлетворенных требований (это конечно идеальная цифра и зачастую суды по ходатайству страховой ее снижают), неустойка в размере 1% в день за каждый день просрочки от разницы установленной судом суммы выплаты и выплаченной страховой компанией и компенсация морального вреда.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей!

Хочу сделать независимую оценку у официального дилера так как планирую делать автомобиль у них, т.к. обслуживаю машину только у них.
Сергей

Дело в том, что официальный дилер не является формально оценщиком. Дилер может только посчитать стоимость запчастей и работы. Словом, подготовить смету, которая формально да, будет подтверждать размер ущерба, и может быть одним из доказательств в деле о взыскании со страховой компании не выплаченной части страховой выплаты.

Вопрос звучит так, можно ли будет с этой оценкой обращаться в суд и какая вероятность выигрыша дела?
Сергей

Но с такой «оценкой» обращаться в суд не стоит.

Поскольку это лишь смета на работы (включая, запчасти).

Или оценка нужна только от независимого эксперта?
Сергей

Как минимум, нужно заказать независимую оценку именно у оценщика, т.е. у лица, имеющего соответствующий допуск к такой деятельности (допуск СРО оценщиков).

Есть ли разница у кого делать оценку при обращении в суд?
Сергей

Да, разница есть. В том то и дело, что дилер выставляет (может выставлять) цену, исходя из собственных соображений получения прибыли (и не всегда, надо сказать, объективно).

А оценщик учитывает объективную картину, применяет утвержденные расценки, тарифы.

И именно ему доверяет суд.

Ко всему сказанному надо дополнить, что в суде, скорее всего, если ответчик будет возражать против представленной Вами независимой оценки и приводить какие-то доводы, опровергающие её результаты, то целесообразнее всё же заявить перед судом ходатайство о назначении судебной оценочной экспертизы. Её результатам суд доверяет ещё больше, поскольку при такой экспертизе эксперт-оценщик предупреждается об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения (чего нет, скажем, при проведении независимой оценки).

Марат Шарипов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей!

Все так, да не всегда.

Для начала про износ деталей.

Выплата в рамках договора ОСАГО — дожна быть УВЫ с учетом износа.

Но Вот Вам ссылка Конституционного Суда по данному вопросу:

http://www.ksrf.ru/ru/Sessions/Pages/ViewItem.aspx?ParamId=158

Решения еще официального нет. Но посмотрите видео заседания минуте на 106-113 Барщевского. ОЧень воодушевляет, не правда ли?

Т.е. возможно (конечно, не факт), суд примет решение, суть которого будет сводится к тому, что износ можно получить с виновника ДТП.

Далее,

Единая методика определяет размер будущих убытков.

Чтобы получить стоиомость по ценам дилера, Вам нужно реально у него отремонтировать ТС.

Можно заручиться и каким-то официальным запросом и ответом от дилера, в котором будет дан ответ — «Ремонт не у нас — означает снятие Вас с гарантии производителя».

И в суде требовать (сначала в досудебном порядке) реально понесенные Вами расходы на основании ОЦЕНКИ по ценам дилера.

Оценка должна быть по ЕДИНОЙ методике, но не по справочникам РСА, а по ценам дилера.

У меня есть подобная положительная судебная практика.