Можно ли восстановить документы на квартиру мужа без привлечения его родственников?

Здравствуйте! Мы с мужем в браке 4 года. До брака у меня в собственности была и сейчас есть квартира в которой я прописана. У мужа до брака тоже была и есть квартира, которая как и моя была приватизирована на него. Ситуация сложилась так, что документы на квартиру мужа находятся у его матери и она их ему не возвращает. Муж без документов не может совершить ни сделку обмена, ни продажи своего жилья. Можно ли как-то восстановить документы на квартиру мужа без привлечения его родственников, которые категорично не возвращают ему документы на его жильё?

, Ольга, г. Москва

Здравствуйте!

На основании ст. 36 СК РФ:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Таким образом, при условиях, указанных в норме закона, представленной выше, имущество является собственностью только одного из супругов. Документы можно заказать в Управлении Росреестра.

С Уважением, Надежда.