Способы учета нематериальных активов для организаций, применяющих упрощенные способы бух учета

Включить фактические затраты в первоначальную стоимость НМА и списать на текущие затраты по мере начисления амортизации. Как это происходит на примере?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Евгения Сигарева
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Татьяна.

Согласно ПБУ 14/2007 «Учет нематериальных активов» к НМА следует относить объекты, у которых отсутствует материально-вещественная форма, и которые удовлетворяют ряду условий. Так, объект должен обладать способностью приносить экономические выгоды в будущем, а срок его полезного использования должен превышать 12 месяцев. Еще одно условие — это возможность выделить (или отделить) объект от других активов и достоверно определить его фактическую стоимость. Полный список условий приведен в пункте 3 ПБУ 14/2007.
Но для организаций, применяющих упрощенные способы ведения бухучета, установлены особые правила. Даже если объект полностью соответствует всем критериям НМА, затраты на его приобретение или создание можно сразу списать в текущие расходы по обычным видам деятельности. Об это говорится во вновь созданном пункте 3.1 ПБУ 14/2007.

Таким образом, в учете вы праве сделать следующую проводку:

Дт (20,25, 26, 44) Кт 60

Важным условием, является закрепление способа списания НМА в учетной политике на 2017 год.

С уважением, Евгения.