Заменить наказание или выйти на свободу раньше положенного?

Доброй ночи! Хотел бы узнать касательно поправок в 2017 году... по статьям: 159 ч 1 и 161 ч 2 (г). За ранее спасибо! З.Ы. статьи 2, в совокупности наказание 2года 6месяцев лишения свободы (общий режим), отсижено 1год и 11месяцев. Если поправок не было, то как лучше поступить чтобы уменьшить срок, заменить наказание или выйти на свободу раньше положенного.

, Артур, г. Москва
Алена Скабелина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Артур.

Изменений смягчающих наказание в статьи 159, 161 УК РФ не вносились. Рассмотрите вопрос об УДО.

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:
б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;
Артур
Клиент, г. Москва

Спасибо! Если Вам не тяжело подскажите как лучше писать на УДО и есть ли подводные камни (потерпевший или администрация)? Человек который сидит ветеран Чечни и инвалид 3й группы + мать пенсионер (но есть работающий отчим).

Это целая процедура.

Осужденный, к которому может быть применено условно-досрочное освобождение, а также его адвокат (законный представитель) вправе обратиться в суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания.

И естественно многое зависит от администрации исправительного учреждения, поскольку дается соответствующая характеристика на осужденного.

Алексей Поляков
Юрист, г. Москва

по ст.159 ч.1 какой ущерб? Изменения в законодательстве были

Артур
Клиент, г. Москва

40 тысяч рублей

Артур
Клиент, г. Москва

я слышал о том что была поправка до 5тысяч рублей

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Учитывая, что отбыто более половины срока, можно подавать на УДО в порядке ст. 79 ук или на замену наказания более мягким видом наказания. Условия почти одни и те же, отсутствие нареканий администрации (взысканий в период отбытия), желательна положительная характеристика и позиция администрации о том, что удо целесообразно, не нуждается в дальнейшем отбытии. Так же желательно, что-бы были предприняты меры по возмещению ущерба потерпевшему.

Альтернатива для уменьшения срока — кассационное обжалование приговора.

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день!

В силу ст. 79 УК РФ

Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания
1. Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.
4.1. При рассмотрении ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, а также заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности его условно-досрочного освобождения.

Возникнет необходимость в составлении документов, обращайтесь.