Бесплатная стоматологическая помощь гражданину Казахстана

Здравствуйте, у меня такой вопрос! Моя супруга гражданка Казахстана, но имеет РВП у нас в РФ, у нее есть полис ОМС, имеет ли она право получать бесплатную стоматологическую помощь, если да то где и при каких условиях?

, Виктор, г. Екатеринбург
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
у нее есть полис ОМС

Здравствуйте — информация фонда ОМС -

БЕСПЛАТНАЯ СТОМАТОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ

ГДЕ МОЖНО ПОЛУЧИТЬ СТОМАТОЛОГИЧЕСКУЮ ПОМОЩЬ БЕСПЛАТНО?

В стоматологических кабинетах, отделениях и стоматологических поликлиниках, работающих в системе обязательного медицинского страхования.

ПОЛИС ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ — это документ, подтверждающий Ваше право на получение бесплатной медицинской помощи.
Медицинская помощь при экстренных и неотложных состояниях оказывается бесплатно независимо от наличия страхового медицинского полиса.

Какую информацию обязаны предоставить Вам в стоматологической поликлинике?

В стоматологической поликлинике должна быть размещена информация:

· О видах бесплатных медицинских услуг.

· О специалистах, осуществляющих прием, режиме их работы.

· Об адресах и телефонах страховых компаний, территориального фонда ОМС,

главного врача, органов управления здравоохранением.

· О льготах, предусмотренных для граждан законодательством.

Врач-стоматолог должен проинформировать Вас:

· О медицинской помощи, предоставляемой для Вас бесплатно, по полису ОМС.

· О планируемых обследованиях, их результатах, методах лечения и ожидаемых

результатах.
Какой объем стоматологической помощи оказывается бесплатно по полису ОМС?

Бесплатно по полису ОМС осуществляется:

· осмотр, консультация и прием врача – стоматолога, в том числе на дому для нетранспортабельных больных;

· составление плана профилактики заболеваний зубов и полости рта;

· лечение кариеса зубов, пульпита, периодонтита, заболеваний пародонта, слизистой оболочки полости рта, гингивита;

· лечение при травматических повреждениях, извлечение инородного тела из канала зуба;

· хирургическое лечение заболеваний челюстно-лицевой области и полости рта, удаление зубов и образований;

· лечение заболеваний слюнных желез, операции на мягких тканях полости рта;

· вправление вывиха, подвывиха височно-нижнечелюстного сустава.

Для детей дополнительно, кроме вышеперечисленного, предоставляется:
· лечение некариозных поражений твердых тканей зуба;
· реминерализирующее лечение зубов, серебрение кариозных полостей;
· ортодонтическое лечение с использованием съемной аппаратуры.

Виктор
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо большое Сергей!

Максим Астафьев
Юрист, г. Ижевск

Согласно действующему законодательству, иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами наравне с гражданами России, за исключением случаев, прямо установленных законом или международным договором РФ. Иностранный гражданин, застрахованный в системе ОМС, наравне с россиянами вправе выбирать медицинскую организацию и врача в пределах и за пределами территории субъекта РФ, в котором он проживает.

Обязательно удостоверьтесь, что выбранная Вами стоматология входит в систему ОМС.

Виктор
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо большое Максим!