Истребование средств при оказании благотворительной помощи

коммерческая организация пожертвовала пожервовала фонду на реализацию социального проекта. Согласно представляемой отчетности средства расходуются очень медденно, результат неудовлетворительный. Но формально деньги используются целевым образом. Есть ли какие-то возмодности вернуть средства в судебном порядке, есть ли такая практика ?(возвращать не хотят, писали претензии). Договор не заключался.

, Сергей, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно ст. 582 Гражданского коедкса РФ:

1. Пожертвованием признается дарение вещи или права в общеполезных целях. Пожертвования могут делаться гражданам, лечебным, воспитательным учреждениям, учреждениям социальной защиты и другим аналогичным учреждениям, благотворительным, научным и образовательным организациям, фондам, музеям и другим учреждениям культуры, общественным и религиозным организациям, иным некоммерческим организациям в соответствии с законом, а также государству и другим субъектам гражданского права, указанным в статье 124 настоящего Кодекса.
2. На принятие пожертвования не требуется чьего-либо разрешения или согласия.
3. Пожертвование имущества гражданину должно быть, а юридическим лицам может быть обусловлено жертвователем использованием этого имущества по определенному назначению. При отсутствии такого условия пожертвование имущества гражданину считается обычным дарением, а в остальных случаях пожертвованное имущество используется одаряемым в соответствии с назначением имущества.
Юридическое лицо, принимающее пожертвование, для использования которого установлено определенное назначение, должно вести обособленный учет всех операций по использованию пожертвованного имущества.
4. Если законом не установлен иной порядок, в случаях, когда использование пожертвованного имущества в соответствии с указанным жертвователем назначением становится вследствие изменившихся обстоятельств невозможным, оно может быть использовано по другому назначению лишь с согласия жертвователя, а в случае смерти гражданина-жертвователя или ликвидации юридического лица — жертвователя по решению суда.
5. Использование пожертвованного имущества не в соответствии с указанным жертвователем назначением или изменение этого назначения с нарушением правил, предусмотренных пунктом 4 настоящей статьи, дает право жертвователю, его наследникам или иному правопреемнику требовать отмены пожертвования.
6. К пожертвованиям не применяются статьи 578 и 581 настоящего Кодекса.

В Вашем случае договор в письменной форме не заключен. Следовательно, можно прийти к выводу, что условие об использовании пожертвования на определенные цели между Вами не согласовано (хотя Вы утверждаете, что имеются определенные цели). А в таком случае пожертвование считается вовсе дарением.

В любом случае, если между Вами не согласованы сроки расходования пожертвования, то, увы, повлиять на фонд Вы не можете.

Есть ли какие-то возмодности вернуть средства в судебном порядке, есть ли такая практика ?(возвращать не хотят, писали претензии). Договор не заключался.
Сергей
пожервовала фонду на реализацию социального проекта.
Сергей

Сергей, а в каком документе обозначены цели данного пожертвования, если договор не заключался?

Может быть, в платежном поручении указаны цели?

Сергей
Клиент, г. Москва

Насколько я понимаю, предложение фонда в письме, где указаны цели пожертвования и наш акцепт ваидн оплаты, можно считать письменной формой договора

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если это были именно пожертвование, то какой-либо возмездности данная сделка не подразумевает, главное чтобы деньги шли на реализацию данного проекта, а уж насколько медленно продвигается проект на цель к сожалению не влияет.

Согласно ст 582 ГК РФ

1. Пожертвованием признается дарение вещи или права в общеполезных целях. Пожертвования могут делаться гражданам, лечебным, воспитательным учреждениям, учреждениям социальной защиты и другим аналогичным учреждениям, благотворительным, научным и образовательным организациям, фондам, музеям и другим учреждениям культуры, общественным и религиозным организациям, иным некоммерческим организациям в соответствии с законом, а также государству и другим субъектам гражданского права, указанным в статье 124 настоящего Кодекса.
2. На принятие пожертвования не требуется чьего-либо разрешения или согласия.
3. Пожертвование имущества гражданину должно быть, а юридическим лицам может быть обусловлено жертвователем использованием этого имущества по определенному назначению. Юридическое лицо, принимающее пожертвование, для использования которого установлено определенное назначение, должно вести обособленный учет всех операций по использованию пожертвованного имущества.
4. Если законом не установлен иной порядок, в случаях, когда использование пожертвованного имущества в соответствии с указанным жертвователем назначением становится вследствие изменившихся обстоятельств невозможным, оно может быть использовано по другому назначению лишь с согласия жертвователя, а в случае смерти гражданина-жертвователя или ликвидации юридического лица — жертвователя по решению суда.
5. Использование пожертвованного имуществане в соответствии с указанным жертвователем назначением или изменение этого назначения с нарушением правил, предусмотренных пунктом 4 настоящей статьи,дает право жертвователю, его наследникам или иному правопреемнику требовать отмены пожертвования. 6. К пожертвованиям не применяются статьи 578 и 581 настоящего Кодекса.

То есть отменить вы можете только в том случае, если средства будут идти не по назначению.

Пока таких оснований у вас к сожалению, нет.

Есть ли какие-то возмодности вернуть средства в судебном порядке, есть ли такая практика ?(возвращать не хотят, писали претензии)
Сергей

перспектив в плане судебного спора также не вижу, договора письменного нет, сроки реализации проекта как я понял не оговаривались вовсе.

предложение фонда в письме, где указаны цели пожертвования и наш акцепт в виде оплаты, можно считать письменной формой договора
Сергей

Да, можно расценить как оферту.

ст 435 ГК РФ

1. Офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение.
Оферта должна содержать существенные условия договора.

ГК РФ Статья 438. Акцепт

1. Акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии.
Юлия Макаревич
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Сергей!

Отмены пожертвования можно требовать в случаи (ч. 5 ст. 582 ГК РФ), когда использование пожертвованного имущества осуществляется не в соответствии с указанным жертвователем назначением или изменение этого назначения с нарушением правил. У Вас условия назначения не нарушаются. При этом, у Вас не был заключен договор пожертвования, где назначения жертвуемого имущества были указаны. Поэтому, одаряемый принимает пожертвование на общественно полезные цели, определяет сроки по своему усмотрению, не нарушая общие условия принятого пожертвования.

С Уважением, Макаревич Ю.С.

Здравствуйте, Сергей!

Отмены пожертвования можно требовать в случаи (ч. 5 ст. 582 ГК РФ), когда использование пожертвованного имущества осуществляется не в соответствии с указанным жертвователем назначением или изменение этого назначения с нарушением правил. У Вас условия назначения не нарушаются. При этом, у Вас не был заключен договор пожертвования, где назначения жертвуемого имущества были указаны. Поэтому, одаряемый принимает пожертвование на общественно полезные цели, определяет сроки по своему усмотрению, не нарушая общие условия принятого пожертвования.

С Уважением, Макаревич Ю.С.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

В вопросе слишком мало информации для оценки юридической перспективы судебного спора.

Так, про назначение платежа выяснили — можно установить из предложения пожертвовать определенную сумму на конкретные цели, в платежном поручении указано назначение. Если вы выложите эти документы (можно обезличить), то можно будет точно сказать, допустимо ли их расценивать как достижение соглашения, поскольку случается, что то, что гражданам кажется очевидным, на деле оказывается недостаточным для суда.

По расходованию — вы пишете, что средства расходуются медленно и результат неудовлетворительный. Можете подробно описать, какие сроки вы ожидали, сколько на самом деле держит деньги фонд и что понимаете под неудовлетворительным результатом?

Сергей
Клиент, г. Москва

Выложить, к сожалению, не могу. Это издательский проект.. его реализация растянулась на несколько лет. Отчетность представлять не отказываются. При этом основная часть средств показана как авансы на счетах исполнителя.

Выложить, к сожалению, не могу. Это издательский проект… его реализация растянулась на несколько лет. Отчетность представлять не отказываются. При этом основная часть средств показана как авансы на счетах исполнителя.
Сергей

В принципе, чисто теоретически можно попробовать в суде доказать, что все разумные сроки прошли. Но опять же — нужно обосновать свои доводы, н-р, обосновать, почему вы считаете, что средства должны были потратить в более короткие сроки. Не зная специфики вашей деятельности и работы фонда, трудно сориетироваться, но в целом — довольно сложная задача с сомнительными перспективами в суде.