Можно ли отдать в залог свою квартиру, если в свидетельстве стоит отметка о обременении?

здравствуйте.могу ли я отдать под залог свою квартиру,если в свидетельстве стоит отметка о обременении.но есть письмо,доказывающее о том что долг за квартиру выплачен.

, елена,
Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Елена

Если долг за квартиру уже выплачен, то обременение уже недействительно. Следовательно квартиру под залог отдать можно

елена
Клиент

а то что отметка стоит-это ничего не значит?

елена

Если у вас есть документы о том что долг выплачен, то следовательно обременение должно быть снято и проблем возникнуть не должно

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

не согласен с коллегой, что сможете отдать ее в залог, вернее зарегистрировать его, т.к. ФРС не зарегистрирует ипотеку без согласия залогодержателя на последующую ипотеку или пока запись об обременении не погашена.

поэтому необходимо обратиться к залогодержателя, что он погасил запись.

Статья 25. Погашение регистрационной записи об ипотеке
1. Если иное не предусмотрено федеральным законом или настоящей статьей, регистрационная запись об ипотеке погашается в течение трех рабочих дней с момента поступления в орган регистрации прав заявления владельца закладной, совместного заявления залогодателя и залогодержателя, заявления залогодателя с одновременным представлением закладной, содержащей отметку владельца закладной об исполнении обеспеченного ипотекой обязательства в полном объеме, либо решения суда, арбитражного суда о прекращении ипотеки.
Марина Санникова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

Обратитесь в Росреестр и получите выписку из ЕГРН по квартире — в ней Вы увидите все действующие обременения/ограничения.

Если ипотека не погашена — обратитесь к залогодержателю, чтобы вы совместно могли обратиться в Росреестр и погасить запись об ипотеке.

Если ипотека погашена и записей нет — в банк предоставите выписку из ЕГРН, подтверждающую отсутствие обременений/ограничений.