Можно ли в счёт долга по алиментам отобрать долю собственности жилища

имеется квартира в долевой собственности разделённая на детей меня (отца детей) и бывшую супругу, Бывшая супруга в данный момент находится в местах лишения свободы и лишена полностью родительских прав на наших детей, квартира приобретена под материнский капитал, у бывшей супруги имеется задолженность по алиментам свыше 200 тысяч рублей, могу ли я лишить её через суд её доли квартиры в счёт погашения задолженности по алиментам и выписать, т.к. на контакт она не идет и больше года квартплату не платит, и признается где бумага по снятию обременения с квартиры, я собираюсь уезжать из города как мне быть с квартирой, она мне не нужна и платить за неё не хочется, дети здесь не проживаю

, Николай, г. Мурманск
Роман Аликебедов
Юрист, г. Владимир

Взыскание алиментов в размере, установленном соглашением об уплате алиментов или решением суда, а также взыскание задолженности по алиментам производится из заработка и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты; при недостаточности заработка и (или) иного дохода алименты удерживаются из находящихся на счетах в банках или в иных кредитных учреждениях денежных средств лица, обязанного уплачивать алименты, а также из денежных средств, переданных по договорам коммерческим и некоммерческим организациям, кроме договоров, влекущих переход права собственности.
При недостаточности этих средств взыскание обращается на любое имущество лица, обязанного уплачивать алименты, на которое по закону может быть обращено взыскание.

Ольга Билецкая
Юрист

Здравствуйте Николай, единственное жилье забрать не могут ни Вы ни приставы в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, могут арестовать до 50 % пенсии, зарплаты. Можно требовать неустойку за несвоевременную уплату алиментов в соответствии со статьей 115 Семейного кодекса Российской Федерации. Статья 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам 1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилоепомещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; земельные участки на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши; имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда

Вадим Иванов
Юрист, г. Калининград

Если это единственное жильё, то не можете. По поводу коммунальных платежей — вы можете взыскать с неё ранее уплаченные деньги за квартплату в суде в порядке регресса. В долевом порядке, пропорционально её доле в квартире. Так как собственник жилья несёт бремя его содержания.