Как правильно и кому пишется заявление о примирении сторон
здравствуйте.У нас с мужем вышла ужасная ситуация: он меня избил,находясь на турбазе.Я написала на него заявление.Ему сейчас вменяют 119 статью,угроза жизни.Завели уголовное дело,сейчас дознватель отдала мою кофту на экспертизу,уточнить,точно ли кровь на ней моя.Дело в суд еще не передали.Я согласна на примирение.Какаие действия мне нужно предпринять?Заявление на примирение написать дознователю или передать судье на суде?Подскажите,пожалуйста?
, наталья, г. Тольятти
Максим Полянский
УПК РФ, Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон
Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
Андрей Крылов
Здравствуйте, Наталья
Напишите заявление дознавателю
Желаю удачи
Антон Зачесов
Здравствуйте, прекращение уголовного дела в связи с премирением сторон возможно на стадии дознания. Если Вы приняли такое решение, можно не ждать стадии ознакомления с материалами уголовного дела и заявить ходатайство дознавателю.
Правовые основания:
Статья 76 Уголовного кодеккса РФ
Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим
Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
Статья 25 Уголовно-процессуального кодекса РФ
Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон
Правовые основания:
Статья 76 Уголовного кодеккса РФ