Возможен перерасчет по квартплате и уменьшение суммы долга?

Здравствуйте. Оплачивали квитанцию за хол. и гор.воду по среднему тарифу. пришла квитанция с перерасчетом на круглую сумму ,что якобы не было показаний с 2013 года ,хотя в прошлом году показания передавались хоть и не регулярно. но они их учли только в феврале 2017. правомерны ли действия ЖЭУ? должны ли мы оплачивать эту сумму и если да то можем ли мы уменьшить сумму долга ,и к кому нам обратится?

, Алена, г. Нижний Тагил
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алена.

Если у вас установлены счетчики, то вам сейчас надо подать текущие показания и написать соответствующее заявление в Ук с просьбой произвести перерасчет по показаниям, укажите что вы с 2013 года сдавали эти показания, начислись за столько большой период вам не могут, поскольку если вы не сдавали показания более 6 мес то должны были выдти к вам на адрес и снять показания сами.