Что делать, если не могут уволить нормально?

Здравствуйте! Очень нужна помощь! Не могу ничего сказать работодателю по причине незнания своих прав. Очень хотела уволиться с работы , написала заявление , на что мой начальник позвонил мне и с недовольством начал расспрашивать и говорить , что я некрасиво поступаю . Я объяснила свою позицию , на что он обещал все исправить и сказал , чтобы я не делала поспешных решений. Однако , спустя неделю ничего не изменилось. Я все еще хочу уволиться , а мой начальник говорит , чтобы я заново писала заявление, притом , что если отталкиваться от старого заявления , то мои рабочие смены должны закончиться через 5 дней , а если писать заново , то опять придется отрабатывать две недели , что крайне мне неудобно . Все бумаги об увольнении есть в базе компьютера . Вправе ли я заново использовать старое заявление задним числом ? Или писать заявление заново ? + К тому же я не знаю сколько у меня испытательный срок , у начальства спрашивать не хочу , потому что знаю , что могут наврать . Я работаю чуть больше месяца официально . Могу ли я запросить моментальное увольнение из-за того , что испытательный срок не закончен ? Даже если на все будет отказ и если я намеренно не выйду на смену , меня могут уволить сами по причине не выхода на работу . Скажите пожалуйста , это сильно страшно будет , если я буду в дальнейшем устраиваться на другую работу ? Не могу просто уже работать в той компании !

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Можно уволиться, предупредив за 3 дня. Согласно ст. 71 ТК РФ:

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

С Уважением, Надежда.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Светлана!

А вы трудовой договор подписывали? В нем должен быть указан срок об испытании.

Для ответа на ваш вопрос это существенно. Возможно если вы не трудоустроены официально, то и не должны ничего отрабатывать. А если у вас не истек испытательный срок, то достаточно уведомления об увольнении за 3 дня до предстоящего увольнения.

Вы заявление об увольнении через канцелярию подавали? На вашем экземпляре есть подпись и печать?

Желаю удачи!

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если вы написали заявление подали его работодателю и не отозвали его то по истечении 2-х недель вы имеет право просто не выходить на работу, работодатель обязан в последний день произвести с вами окончательный расчет и выдать трудовую книжку, а также по вашему требованию все документы связанные с работой ( в заверенных копиях)

ТК РФ ст.80

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

По поводу испытательного срока вам следует посмотреть свой трудовой договор там все четко написано, но если вы еще на испытательном сроке то вам вероятно придется писать заявление еще раз так как согласно ст.71 вы обязаны уведомить работодателя за три дня об увольнении и если вы не прекратили работу то вы считаетесь не уволенной

С уважением Александр

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
Даже если на все будет отказ и если я намеренно не выйду на смену, меня могут уволить сами по причине не выхода на работу. Скажите пожалуйста, это сильно страшно будет, если я буду в дальнейшем устраиваться на другую работу

Здравствуйте — если не выйти в смену то могут уволить за прогул статья в ТК РФ есть.

Внесение записи в трудовую как увольнение за прогул может осложнить трудоустройство — многим это не нравится.

К тому же я не знаю сколько у меня испытательный срок

по ТК РФ условие об испытании и его сроке вносится в трудовой договор если у вас нет на руках своего экземпляра договора нет — нарушение ТК РФ — ответственность для начальства — ст 5.27 КоАП РФ

Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Светлана

Если уволят за то что не вышли на работу это плохо скажется на дальнейшем трудоустройстве, лучше так не делать.

Если вы находитесь на испытательном сроке, то необязательно отрабатывать 2 недели, достаточно трех дней

ТК РФ, Статья 71. Результат испытания при приеме на работу
При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.
При неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производится без учета мнения соответствующего профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия.
Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.
Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.
Владимир Найкер
Юрист, г. Бронницы

Добрый день

Вам не следует писать нового заявления об увольнении по собственному желанию. Испытательный срок согласно закону составляет три месяца, для руководителей шесть месяцев.

В Вашем случае согласно ч. 4 ст. 71 Трудового кодекса РФ (Результат испытания при приеме на работу) «Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня»

Лучше добиться от работодателя добровольно подписать заявление об увольнении. Если работодатель отказывается подписывать Ваше заявление и заставляет выходить на работу, ни в коем случае не прогуливайте работу, иначе в трудовой книжке появится крайне нежелательная для Вас запись об увольнении по инициативе работодателя. скажите руководству, что в том случае, если Вас не уволят по собственному желанию в день, указанный в заявлении, то Вы обратитесь за помощью в территориальную трудовую инспекцию труда. Советую заранее узнать номер территориального отделения трудовой инспекции и при возникновении недоразумений при увольнении позвонить в инспекцию и рассказать о ситуации. Думаю, что руководитель не захочет иметь в дальнейшем дела с трудовой инспекцией и уволит Вас с выплатой всех денежных сумм, причитающихся при увольнении.

Удачи.