Потеряло заявление о выходе из учредителей свою силу?

Один из учредителей изменил имя и паспорт. До смены имени было оформлено заявление у нотариуса на вывод из учредителей, которое в налоговую, для госрегистрации, вовремя не поступило. Заявление на выход потеряло свою силу? И как быть, у учредителя теперь новый паспорт, а заявление по старому паспорту. СПАСИБО.

, Марина, г. Иркутск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 26 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об обществах с ограниченной ответственностью»

1. Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества. Заявление участника общества о выходе из общества должно быть нотариально удостоверено по правилам, предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок.

То есть, заявление о выходе не теряет юридическую силу, участник вообще далее не обязан отслеживать судьбу заявления, он имеет право его подать. То, что нарушены сроки — это уже не проблема бывшего участника.
С Уважением, Надежда.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

нет, заявление действительно и с момента его получения ООО он перестал быть участником, а то что ООО нарушило месячный срок, то привлекут к административной ответственности по КоАП — 5 000 р.

6. Орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, должен быть извещен о состоявшемся переходе к обществу доли или части доли в уставном капитале общества не позднее чем в течение месяца со дня перехода к обществу доли или части доли путем направления заявления о внесении соответствующих изменений в единый государственный реестр юридических лиц и документа, подтверждающего основания перехода к обществу доли или части доли. В случае, если в течение указанного срока доля или часть доли будет распределена, продана или погашена, орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, извещается обществом путем направления заявления о внесении соответствующих изменений в единый государственный реестр юридических лиц и документов, подтверждающих основания перехода к обществу доли или части доли, а также их последующих распределения, продажи или погашения. Документы для государственной регистрации предусмотренных настоящей статьей изменений, а при продаже доли или части доли также документы, подтверждающие оплату доли или части доли в уставном капитале общества, должны быть представлены в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, в течение месяца со дня п