Действия ООО при открытии магазина в другом регионе

Добрый день. Зарегистрировано ООО в г. Новосибирске (УСН). Офис фактически находится в г. Новосибирске. Планируем открыть розничный магазин в Кемеровской области. Вопрос, какие сложности и риски могут возникнуть? Требуется-ли доп.регистрация в ИФНС и фондах в Кемеровской области, куда будут фактически производится отчисления?

Спасибо. Андрей.

, Андрей, г. Новосибирск
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

Если магазин будет открываться как филиал Вашей ООО — то он должен быть поставлен на учет в налоговый орган по месту нахождения (п.1 ст. 83 НК РФ).

Хоть обособленное подразделение не является налогоплательщиком, но
должно исполнять обязанности по уплате налогов и сборов создавшего его
юридического лица (ст. 19 НК РФ); филиалы не платят НДС, но в силу п. 2 ст. 288 НК РФ ООО, имеющий обособленное подразделение, платит налог на прибыль и по месту регистрации юридического лица, и по месту нахождения филиала.

ИФНС по месту нахождения нового офилиала обязан выдать Уведомление о постановке на учет в (течение 5 рабочих дней).

С уважением, Райнхард.

Возможно, будет полезным:

Особенности применения указанного Порядка описаны в письме ФНС от 16.03.2010 № МН-22-6/179@.
Организация должна вставать на учет в налоговых органах по месту нахождения (п. 1 ст. 83 НК РФ):
— самой организации;
— принадлежащего ей недвижимого имущества и транспортных средств;
— ее обособленных подразделений, находящихся на территории РФ.

Что такое обособленное подразделение?
В налоговом законодательстве обособленным подразделением организации
признается любое территориально обособленное от нее подразделение, по
месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места (п. 2
ст. 11 НК РФ).

Признание обособленного подразделения таковым производится независимо от того, отражено или нет его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение.

sovbuh.ru/zhurnaly/sovetnik_buhgaltera/vypusk_6_66_iyun_2010/postanovka_na_uchet_po_mestu_nahozhdeniya_obosoblennogo_podrazdeleniya/
© Издательский дом «Советник бухгалтера», 2008-2017