Увольнение при ликвидации фирмы без уведомления

Фирма находится на стадии ликвидации идет конкурсное производство, назначен конкурсный управляющий.Сегодня 03.03.2017 мне прислали письмо на электронную почту, о том что я должна написать заявление на выдачу мне трудовой по почте или через курьера, т.к. я проживаю в другом регионе и у меня нет возможности присутствовать лично. Увольнение состоится 06.03.2017 Но уведомления я не получала и не подписывала, приказ об увольнения я тоже в глаза не видела. Я обо всем этом сообщила конкурсному управляющему, на что мне последовал ответ, что уведомление было отправлено мне заказным письмом 30.12.2017 и было возвращено в связи с истечение срока хранения. По адресу прописки я не проживаю, но там проживают мои родственники и они мне ничего не сообщали.Правомерно ли моё увольнение без подписи приказа об увольнении, тем более я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет и снова беременна? Правомерно ли моё увольнение, если решения о ликвидации арбитражным судом еще не принято идет конкурсное производство. И соответственно запись в ЕГРЮЛ пока отсутствует.

, Елена, г. Ярославль
Максим Астафьев
Юрист, г. Ижевск

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения (часть вторая ст. 180 ТК РФ. Судебная судебная практика показывает, что увольнение без надлежащего уведомления работника о предстоящем увольнении является неправомерным. Более того, в соответствии с п. 23 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 обязанность доказать соблюдение установленного порядка увольнения возлагается на работодателя.Отсутствие (непредставление) доказательств надлежащего уведомления работника о предстоящем увольнении свидетельствует о том, что порядок увольнения не соблюден. Если письмо вернулось или данные о его вручении отсутствуют, то работник не считается предупрежденным об увольнении.

Прекращение трудового договора оформляется приказом работодателя. С приказом о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. Если же приказ о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника, на приказе производится соответствующая запись.

Если в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Пересылка трудовой книжки почтой по указанному работником адресу допускается только с Вашего согласия.

Вы можете обратиться в суд с требованием о признании Вашего увольнения незаконным.

Также уведомляю Вас о гарантиях, положенных согласно действующему законодательству:

1) Вы имеете право на выходное пособие и сохранение среднего заработка на период трудоустройства.
2) В день увольнения Вам обязаны выплатить денежную компенсацию за все неиспользованные отпуска. Однако, если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период или за период, превышающий расчетный период, либо этот период состоял из времени, исключаемого из расчетного периода, средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за предшествующий период, равный расчетному.
3) В случае, если не появитесь на работе в день увольнения, то расчет будет произведен не позднее следующего дня после предъявления Вами требования о выплате причитающихся сумм.
4) Также, матери, уволенные в период отпуска по уходу за ребенком в связи с ликвидацией организации, имеют право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком. Пособие назначается органами ФСС по месту жительства матери (Ваш работодатель обязан выдать заверенные выписку из трудовой книжки о последнем месте работы, копию приказа о предоставлении отпуска по уходу за ребенком и справку о размере ранее выплаченного пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком).

Елена
Клиент, г. Ярославль

Спасибо,Максим, за оперативный ответ. Подскажите, пожалуйста, как мне лучше поступить. Я так понимаю в трудовой они всё равно сделают запись об увольнении с 06.03.17. Мне стоит забрать её и в течении 2 недель встать на биржу труда, а потом подать документы в суд? И ещё вопрос: уход в декрет, т.е. больничный мне выдадут 25 мая. Пособие по БиР мне будет платить ФСС или минималку Центр занятости населения, а потом ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет соцзащита? В 4 п. Вы перечисляете список документов, которые должен предоставить работодатель при увольнении- это документы на первого ребенка правильно?