Как добиться выплаты алиментов, если приставы не хотят работать?

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,что мне делать?У нас с бывшим мужем прошло несколько судов уже,с 16.08.2013-по сегодняшний день я не могу добиться алиментов,у него задолженность 230000тыс,приставы вообще не хотят работать,говорят,что свою работу они сделали,и то что платить они его заставить не могут,как так???Что делать тогда мне,какие мои действия?!Ребенку 4 года 2 месяца!

, Юлия, г. Ростов-на-Дону
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

При нарушениях, на судебного пристава можно обратиться с жалобами — к старшему судебному приставу, в прокуратуру, в суд. В соответствии со ст. 123 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ:

1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

В силу ст. 128 Закона:

1. Постановления должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть оспорены в арбитражном суде либо суде общей юрисдикции в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.

Помимо этого, можно просить привлечь его к уголовной ответственности. В силу ст. 157 УК РФ:

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, — наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

С уважением, Надежда.

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Юлия, здравствуйте! Пристав не совсем прав, это их работа исполнять решение суда, нужно писать жалобу начальнику управления судебных приставов. Так же у Вас есть право обратиться с иском не бездействие судебного исполнителя в порядке предусмотренным кодексом административного судопроизводства. Тем более бывшего мужа можно привлечь к административной и уголовной ответственности, так что рычаги воздействия есть.

С Уважением!