Ответственность за неисполнение полностью предписания в срок

Частичное невыполнение предписания Рособрнадзора дошкольного учреждения. Какое наказание может быть ? Что означает приостановка приёма в учреждение?

, Вероника, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Частичное невыполнение предписания Рособрнадзора дошкольного учреждения. Какое наказание может быть?
Вероника

Здравствуйте

штраф по коап

ст. 19.5

Статья 19.5. Невыполнение в срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), муниципальный контроль
(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 125-ФЗ)
1. Невыполнение в установленный срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), муниципальный контроль, об устранении нарушений законодательства — (в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 125-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до двух тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.
Что означает приостановка приёма в учреждение?
Вероника

это значит что новых учеников вы брать не можете в период пока ограничение не снимут

ст. 93

6. В случае выявления нарушения требований законодательства об образовании соответствующий орган по контролю и надзору в сфере образования выдает органу или организации, допустившим такое нарушение, предписание об устранении выявленного нарушения. Указанный в предписании срок его исполнения не может превышать шесть месяцев.
7. В случае неисполнения указанного в части 6 настоящей статьи предписания (в том числе если отчет, представленный органом или организацией, допустившими такое нарушение, не подтверждает исполнение предписания в установленный им срок или этот отчет до истечения срока исполнения предписания не представлен) орган по контролю и надзору в сфере образования возбуждает дело об административном правонарушении в порядке, установленном Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, выдает повторно предписание об устранении ранее не устраненного нарушения и запрещает прием в данную организацию полностью или частично. Срок исполнения выданного повторно предписания не может превышать три месяца.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ
(ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.12.2016)
«Об образовании в Российской Федерации»

Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, уважаемая Вероника!

Согласно ст. 19.5 КРФобАП

Невыполнение в установленный срок законного предписания (постановления,
представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего
государственный надзор (контроль), муниципальный контроль, об устранении
нарушений законодательства — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до двух тысяч
рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц — от
десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

При этом, понятия «частичного неисполнение» в КРФобАП нет. То есть, неисполнение даже одного из пунктов выданного Рособрнадзором предписания — достаточно для состава административного правонарушения.

С уважением, Р. Хайдрих.

Алена Скабелина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вероника.

В рамках своей работы инспектора Рособрнадзора имеют право:

п) выдавать предписание организации об устранении выявленного нарушения (далее — предписание) в том числе повторно, с указанием срока его исполнения;
р) принимать меры по контролю за устранением выявленных нарушений, установленные Федеральным законом N 273-ФЗ.

Соответствующая ответственность за допущенные нарушения предусмотрена ст. 19.5 КоАП РФ:

1. Невыполнение в установленный срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), муниципальный контроль, об устранении нарушений законодательства —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до двух тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

Соответственно, необходимо в полном объеме выполнить предписание Рособрнадзора, чтобы избежать дисквалификации должностного лица (после чего он будет иметь права заниматься деятельностью в данной сфере). В случае неисполнения предписания, даже в части, организация может быть привлечена к административной ответственности повторно.

Как пояснили коллеги выше, приостановка приема в учреждение, говорит о том, что в ближайшее время, до устранения нарушений и повторной проверки новых учеников принимать нельзя.