Возможен переход с УСН на ЕНВД, если ИП еще не начал свою деятельность?

При открытии ИП, не верно распечатала заявление, вместо перехода на енвд, подала заявление на УСН. Это было в начале февраля. Деятельность планирую начать только сейчас. И только сейчас поняла, что совершила ошибку. Деятельность розничная торговля, ККМ ставить не планирую, счет в банке также открывать не хочу. Как быть? Везде информация, что переход с УСН на енвд возможен только с начала года

, Анна, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Вы обязаны подать заявление на ЕНВД в течение 5 дней с начала деятельности, а УСН сможете применять для других видов деятельности

3. Организации или индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на уплату единого налога, подают в налоговые органы в течение пяти дней со дня начала применения системы налогообложения, установленной настоящей главой, заявление о постановке на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога.