На какие действия имеет право пристав при аресте имущества должника?

В ноябре 2016 года было влзбуждено новое исполнитольное производство по взысканию алиментов в твёрдой денежной сумме, а так же неустойки в связи с образованием задолженности. До этого времени действовало исполнительное производство по взысканию алиментов в долях. Задолженность по алиментам и взысканная неустойка составляет около 3 000 000 рублей. В период отведённый для добровольного погашения задолженности должник долг не погасил. В течении времени для принудительного исполнения (2 месяца) судебным приставом предпринимались по отчётам попытки ареста имущества должника. Всё сводилось к неоднократному выезду по месту прописки должника где уже долгое время по словам соседей ведётся ремонт. И только один раз приставам всё же удалось зайти в квартиру где действительно ведётся ремонт и арестовать деревянный стол оценненый в 300 рублей. Супруга должника сообщила приставам, что она проживает в данное время с доджником у своей матери. Снова при неоднократных выездах приставов попасть в квартиру по месту фактического проживания должника приставы не могут. Дверь никто не открывает. Недавно только приставу удалось связаться с должником и он сообщил, что он проживает у своей тёщи, жена болеет, ребёнок болеет и он не пустит сейчас пиставов в квартиру, а пустит когда-нибудь в дальнейшем. Болезнь жены, как я понимаю, носит долговременный характер т.к.ей 2 месяца назад делали операцию, а ребёнок вроде не инвалид, но тоже постоянные серьёзные проблеммы со здоровьем. Пристав говорит, что надо подождать, когда должник сам пригласит на арест имущества, а такого как я понимаю не будет.

Имеет ли право пристав войти в квартиру без разрешения если квартира принадлежит тёще должника? Что в данно случае ещё можно предпринять, ведь и так видно, что должник не хочет расставаться со своим имуществом, а говорит приставу что имущества у него ни какого нет и описывать нечего. По запросам пристава движимого и недвижимого за ним не числится.

, Наталья, г. Сафоново
Зульфали Мамедов
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте, Наталья! Для вскрытия жилого помещения, где предположительно находится имущество должника, необходимо разрешение суда. Но получить такое разрешение практически невозможно, так как не получится доказать наличие в помещении имущества должника. При этом на должника возможно подействовать и другими методами. К примеру, осуществить привод должника, составить протокол по статье 5.35 КоАП РФ

Наталья
Клиент, г. Сафоново

Зульфали, Вы имеете ввиду ст.5.35.1 КоАП?Если да, то пристав мне отказывает в составлении протокола говоря, что должник проивзодит платежи, хотя и в размере меньшем, чем указано в решении суда. Я уже даже не говорю, что задолженность вообще не уменьшается, а ежемесячно только растёт. Так что этот метод воздействия и подействовал бы если... Я не знаю что ещё делать!

А Вы не пробовали выяснить, может у жены есть имущество? Тогда возможно было бы обратиться в суд за выделом доли общего имущества супругов. А вообще необходимо у пристава получить справку о ходе исполнительного производства, чтобы понять, что сделано и что необходимо сделать