Какой будет срок наказание по ст 228.1 ч 1 УК РФ?

Здравствуйте. У мужа будет суд в марте по ст.228.1 ч.1. У него явка с повинной. Какой в основном срок ( по вашей практике) дают в данном случае? И если будет суд в особом порядке, то тогда какой будет срок?

, Ольга, г. Нарьян-Мар
Алена Скабелина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга.

Явка с повинной и особый порядок снижают наказание. Если Вашему мужу не избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, то есть шансы что дадут условное наказание. В остальном по санкции статьи.

Статья 228.1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества
(в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ)

1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, — наказываются лишением свободы на срок от четырех до восьми лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

Юрий Маслов
Юрист, г. Томск

Санкция данной статьи предусматривает

штраф в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, обязательные работы на срок до четырехсот восьмидесяти часов, исправительные работы на срок до двух лет, либо ограничение свободы на срок до трех лет, либо лишение свободы на тот же срок.

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Итак рассмотрим санкцию

Статья 228.1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества
1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, — наказываются лишением свободы на срок от четырех до восьми лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

Преступление тяжкое. Максимальное наказание 8 лет. Если будет в особом порядке то

в соответствии со ст. 316 УПК РФ

7. Если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

т.е. уже не более 5 лет 4 месяцев дадут, а учитывая явку с повинной, и если есть смягчающие обстоятельства, то возможно дадут и минимальное наказание, предусмотренное статьей, т.е. 4 года. Про условное предполагать не буду, потому что из практики, если связано с наркотиками, то редко условно принимают за сбыт.

С Уважением!

Ольга
Клиент, г. Нарьян-Мар

я как поняла вы написали, что при явке и особом порядке дадут 4 года. Но это из учета при сроке 8 лет. А есть шанс, что изначально дадут меньше срок, а потом его уже уменьшать из-за явки и особого порядка? Как из вашей практики бывало?

Или если применяются эти два условия, то тогда сразу назначают максимальный срок 8 лет и потом его уменьшают?

Тут получается, что особый порядок лишь сокращает максимальное наказание, минимальное остается такое же, т.е. если рассчитывать на еще более мягкое наказание чем 4 года, то это нужно

УК РФ, Статья 64. Назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление
1. При наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а равно при активном содействии участника группового преступления раскрытию этого преступления наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, или суд может назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен этой статьей, или не применить дополнительный вид наказания, предусмотренный в качестве обязательного.

Т.е. тут должны быть достаточные основания, чтобы назначить наказание ниже 4 лет, т.е. низшего предела. В принципе если активно сотрудничать, раскаяться, убеждать суд что больше такого не повториться, попытаться можно.

С Уважением!

Иван Левин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Уточните какая часть? Это играет большую роль. На практике по ч. 1 ст. 228.1 при отсутствии судимостей, можно получить условное наказание. По ч. ч. 2,3 ст. 228.1 есть очень большой шанс получить реальное наказание.

Ольга
Клиент, г. Нарьян-Мар

ст.228.1 ч.1