Как поступить, если суд вынес решение заочно, не уведомив о дате и месте рассмотрения дела?

В мае 2015г. брала деньги в долг под расписку 327 т.р. Из них 308950 я отдала, займодатель подал в суд и выиграл его, причем на сумму 382462,13. Узнала я об этом только когда на мой счет был наложен арест.

На момент написания расписки постоянной регистрации я нигде не имела, была временна зарегистрирована до октября 2015г. С того момента там не проживаю.

Судебное решение вынесено заочно. Повесток в суд я НЕ ПОЛУЧАЛА., телефонограмм тем более. (1.09 было рассмотрение и уже 7.09 заседание, письмо элементарно не успело бы вернуться, даже если оно было отправлено). Решение суда в течение 7 дней с момента вынесения, соответственно, я тоже не получала. Да и плюс ко всему бОльшую часть денег я отдала.

Подскажите, пожалуйста, как мне поступать? Идти к чекам к приставам? (Если да, то как мне это поможет?) Писать кассационную жалобу? Подавать встречный иск? (К сожалению, расписки у меня не сохранилось, но все оплаты ему я делала с карты на карту)

Я на сегодняшний день не работаю, нахожусь в декретном отпуске. На карту, на которую наложен арест приходит единственный мой доход это пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.

, Екатерина, г. Москва
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

Неуведомление Вас судом о состоявшемся СЗ является уважительной причиной для отмены заочного решения:

Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда
Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Не нужно писать кассацию, а достаточно соответствующего заявления в суд, вынесший заочное решение (указать в нем соответственно и возражения по существу иска и судебного постановления).

Доказать о надлежащем извещении Вас обязан будет суд.

С уважением, Р. Хайдрих.