8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли мне нотариально заверенное разрешение родителей для пересечения границы?

Здравствуйте ! Мне 15 лет ,скоро 16 . В этом году планируют уехать учиться в Республику Беларусь ,в колледж!

Вопрос :нужно ли мне нотариально заверенное разрешение родителей для пересечения границы ? Просто вроде как так таковой границы и нет.

И ещё вопрос : имею ли я право ездить на поездах дальнего следования ,без всяких разрешений .Со скольки вообще можно ездить на поездах дальнего следования ? Заранее спасибо

03 марта 2017, 15:26, Александр Бронистовский, г. Новосибирск
Михаил Бабкин
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Границы по факт нет, все правильно, Вас даже не проверят, если только паспорт, и то в связи с последними событиями, я ездил 3 дня назад, не проверяли ничего. Что касается поезда, то Вы покупаете билет по своему паспорту, поэтому никаких разрешений Вас не нужно. Но формально обращаю Ваше внимание, что

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Поэтому с точки зрения закона, нужно согласие обоих родителей для выезда за пределы РФ.

С Уважением!

03 марта 2017, 15:33
0
0
0
0
Александр Бронистовский
Александр Бронистовский
Клиент, г. Новосибирск

Большое спасибо! А вы не в курсе ,в поезде проверяют ? И как с дальним следованием?

03 марта 2017, 15:59

На поезде по РФ, Вы можете спокойно ездить, что касается поезда в РБ, то только по паспорту можно сесть, в самом поезде не проверяют, границы фактически нет. Тем не менее, лучше перестраховаться и взять согласие.

С Уважением!

03 марта 2017, 16:02
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Права детей
Нужно ли нотариально заверенное разрешение отца при выезде ребёнка с родной матерью за границу?
Здравствуйте, нужно ли нотариально заверенное разрешение отца, при выезде ребёнка с родной матерью заграницу?
07 сентября 2019, 14:56, вопрос №2501650, Яна, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Нужно ли нотариально заверенное разрешение от второго родителя на выезд ребенка в Тунис?
Добрый вечер! Нужно-ли нотариально заверенное разрешение от второго родителя на выезд ребенка в Тунис? Спасибо!
27 сентября 2018, 15:47, вопрос №2118162, Павел, г. Москва
1 ответ
Миграционное право
Нужно ли нотариально заверенное разрешение отца на выезд детей за пределы РФ (в Казахстан) с матерью?
Здравствуйте.Подскажите,нужно ли нотариально заверенное разрешение отца на выезд детей за пределы РФ(в Казахстан) с матерью. Находимся в законном браке. Если не нужно,то на какой нормативный акт ссылаться в случае проблем?спасибо
14 мая 2016, 02:04, вопрос №1251218, Сергей, г. Новосибирск
2 ответа
Семейное право
Нужно ли нотариально заверенное разрешение для поездки ребенка по России?
Здравствуйте, нужно ли нотариально заверенное разрешение от родителя,если несовершеннолетний ребенок(16 лет)летит на самолете по территории России с тетей?
12 марта 2016, 11:35, вопрос №1177145, Екатерина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Нотариат
Нужно ли нотариально заверенное разрешение от родителей на поездку в 16 лет с бабушкой в Беларусь?
Добрый вечер! Я собираюсь ехать в Белоруссию с родственником( бабушкой), нужно ли нотариально заверенное разрешение от родителей на поездку, если я несовершеннолетний шестнадцати лет?
06 декабря 2015, 18:43, вопрос №1063153, Александр, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 03.03.2017