Арбитражный суд прекратил дело из-за не подведомственности, куда идти дальше?

При покупке франшизы Юр лицо заключило со мной договор как с физ лицом. Перечислил деньги, но через короткий срок передумал и попросил вернуть взнос. Получил отказ. Подал в суд, прописанный в договоре, но арбитражный суд прекратил дело из-за не подведомственности. Куда идти дальше??

, Сергей, г. Тамбов
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

Скорее всего Вам следует обратиться с иском в мировой суд по месту нахождения ответчика (либо на Ваш выбор если будете подавать на основании закона о защите прав потребителей).

Однако, если сумма иска превышает 50 000 рублей, то следует иск подать в районный суд.

ст. 24 ГПК РФ
Гражданские дела, подведомственные судам, за исключением дел, предусмотренных статьями 23, 25, 26 и 27 настоящего Кодекса, рассматриваются районным судом в качестве суда первой инстанции.

С уважением, Райнхард.

Сергей
Клиент, г. Тамбов

Благодарю за ответ.

Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва

Добрый день.

А как именно в договоре описано рассмотрение споров «В соответствии с действующим законодательством российской федерации» или как то по иному?

И что написано в решении, которое вынес арбитражный суд.

Сергей
Клиент, г. Тамбов

Благодарю за ответ.

Так прописано в договоре: 13.2. Если Стороны не могут разрешить спор или расхождение путем переговоров, то такой спор или такое расхождение передаются для рассмотрения и окончательного решения в Арбитражный суд Российской Федерации по месту нахождения Компании

Так прописано в решении суда: Как следует из материалов дела, ни на момент обращения с иском в арбитражный

суд, ни на момент рассмотрения дела истец статуса индивидуального предпринимателя не

имел и не имеет.

Из искового заявления и материалов дела следует, что на момент заключения

оспариваемой сделки Черкасов не был зарегистрирован в качестве индивидуального

предпринимателя, осуществление предпринимательской деятельности Черкасовым не

осуществлялось.

Рассматриваемый спор к делам специальной подведомственности арбитражному

суду не отнесен.

Из искового заявления и материалов дела следует, что на момент заключения оспариваемой сделки Черкасов не был зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя, осуществление предпринимательской деятельности Черкасовым не осуществлялось. Рассматриваемый спор к делам специальной подведомственности арбитражному суду не отнесен.
Сергей

Понятно. В суд общей юрисдикции Вам, по месту нахождения ответчика.