Бывший ген директор после приказа об увольнении перевел средства по договору на свою компанию

Здравствуйте! Бывший генеральный директор уволенный по приказу имея доступ к банк-клиенту перевел деньги (100 т.р.)в компанию, (где является учредителем) по договору услуг. который заключил год назад и ежемесячно переводил на него деньги отчитываясь по актам о произведенных услугах услуги фикция, просто списывал по 100 тысяч ежемесячно. Компания давать отчет о проделанных работах отказыватся с ответом(коммерческая тайна предприятия). В полиции говорят, что он сделал все законно. Хоть он уже и не был генеральным директором, но деньги в компанию переводить обязаны (По договору услуг). Максимум самоуправство без существенного вреда.

, Юрий Алексеевич, г. Москва
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

Это не самоуправство, а кража. Просто, для тайного хищения денежных средств использовались электронные системы управления платежами, а для того, что бы деяние было тайным — использовались фиктивные договора оказания услуг.

Если же он не сам перечислял денежные средства, а с помощью фиктивных договоров вводил в заблуждение бухгалтера (и других лиц), тогда описанное можно квалифицировать по ст. 159 УК РФ.

Полиция же в рамках ст. ст. 144-148 УПК РФ отказывает лишь по причине нехватки признаков, которые бы указывали на незаконность изымание денежных средств из коммерческой организации (например, неявность фиктивности договоров).

С уважением, Р. Хайдрих.