Каким образом можно получить информацию о вероятном ограничении выезда?

Здравствуйте!

На сайте ФССП висят две задолженности, по первой производятся регулярные выплаты и никаких дополнительных ограничений не было, вторая оплачена.

Пристав на приеме не дал точнго ответа на вопрос об ограничении выезда, сославшись на неполадки в работе "базы".

Каким образом можно получить информацию о вероятных органичениях?

, Елена, г. Москва
Михаил Зенов
Юрист, г. Москва
Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации
1. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.
2. Судебный пристав-исполнитель вправе также вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации по заявлению взыскателя в случае, предусмотренном частью 2 статьи 30 настоящего Федерального закона, если предъявленный взыскателем к исполнению исполнительный документ выдан на основании судебного акта или является судебным актом.
3. Постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации утверждается старшим судебным приставом или его заместителем. Копии указанного постановления направляются должнику, в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и в пограничные органы.

Таким образом, если Вы добровольно производите оплату по задолженности и не получали постановление пристава, то выезд за границу для Вас открыт.

Узнать наложены ли на Вас ограничения по выезду из Российской Федерации можно путем направления письменного запроса в ФССП, где происходит исполнительное производство.

Елена
Клиент, г. Москва

Благодарю Вас за развернутый ответ! К сожалению приставы не всегда направляют письменное уведомление об ограничениях. Плюс некорректное поведение пристава в процессе беседы.. тем не менее меня интересует вопрос: каким образом при следующем общении с приставом убедиться в наличии или отсутствии ограничения на выезд, в случае "зависания базы"!

Благодарю Вас за развернутый ответ! К сожалению приставы не всегда направляют письменное уведомление об ограничениях. Плюс некорректное поведение пристава в процессе беседы… тем не менее меня интересует вопрос: каким образом при следующем общении с приставом убедиться в наличии или отсутствии ограничения на выезд, в случае «зависания базы»!
Елена

Либо письменно обратиться к приставам, либо через сайт ФССП.

Ольга Милюсева
Юрист

Добрый день! Елена, если пристав-исполнитель не выносил постановление о временном ограничении на выезд и нет судебного решения, то ограничения на выезд быть не должно. Но точную информацию Вам даст только судебный пристав-исполнитель, ведущий Ваше производство. Тот факт, что погашение задолженности производятся регулярно, не является основанием для неприменения меры в виде временного ограничения на выезд за пределы РФ.

С уважением!