Как оспорить долг по микрозайму, если он был одобрен, но деньги я не взяла?

23.11.2011 г. Обратилась в микро-займ Быстро деньги, заявку одобрили, но деньги брать передумала, не взяла. 23.02.2017 г. позвонили с микро-займа, сказали что у меня долг и требуют оплатить. 5 лет и 3 мес. не было звонков.

Светлана.

, Светлана, г. Новосибирск
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Светлана!

Если вы не брали деньги в займ то вы не обязаны ничего платить, они должны будут доказать, что перечисляли вам деньги по займу, если перевода денег не было то соответственно доказать они данный факт не смогут. Если будут назойливы объясните ситуацию, скажите что денег не брали, и в случае повторных звонков напишите жалобу в ЦБ и прокуратуру на незаконные действия микрозаймовой организации, должно подействовать и отстанут.

Алексей Зацепин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Светлана!

Не исключено, что это мошенники.

Договор займа считается заключенным со дня передачи денег заемщику. Если передачи не было — нет и займа.

Статья 807. Договор займа
1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.
Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

Кроме того учтите, что есть срок исковой давности, то есть срок для обращения в суд за взысканием долга. Это 3 года со дня, когда заем должен был быть возвращен. Эти сроки прошли, судя по условиям вопроса.

Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Добрый день Светлана. Требование кредиторов в данном случае необоснованны. Так как срок исковой давности (3 года) был упущен. Что касается денежных средств, то возьмете распечатку по кредитному счету на произведенные банковские операции. Если Вы не воспользовались денежными средствами, из такой выписки сразу это будет заметно.

при этом, даже если бы Вы воспользовались деньгами, срок на подобные виды требований кредиторами все равно упущен и восстановлению не подлежит.