Должна ли я платить кредит находясь в декретном отпуске?

обязана ли я платить кредит если нахожусь в декретном отпуске?до декрета работала неофициально.и как добится от банка выплаты страховки в связи с вывихом руки?

банк повысил годовой процент,после написания заявления ставку не снизил. в связи с болезнью просрочен один платеж после чего начали поступать звонки с банка,что надо заплатить всю сумму кредита.

как можно приостановить кредит или избавиться от него?

, надежда, г. Пенза
Ольга Жоховец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Надежда!

Нахождение в декретном отпуске не освобождает Вас от оплаты кредита, который Вы брали по своей инициативе.

По страховке — должны удовлетворить, если была травма, которая относится к страховому случаю, но обращаться надо не в банк, а к страховой компании (хотя не уверена, что там у Вас за страховка, разное теперь бывает — смотрите кто является Страховщиком).

В любом случае, обращайтесь в банк с заявлениями письменными о реструктуризации, об отсрочках в связи с существенно изменившимися обстоятельствами. Впоследствии в суде это все будет в Вашу пользу.

И если дело дойдет до суда, то суд и штрафы уменьшит, и срок может увеличить, и отсрочку предоставить.

Антон Зверев
Юрист, г. Екатеринбург

Декрет не освобождает Вас от обязанности оплаты кредита, платить его Вы обязаны в любом случае. Если Вы были застрахованы, то не в банке, а в какой-то страховой компании (посмотрите, она должна быть указана в документах на страховку). Обращаться по поводу вывиха руки, если он является страховым случаем, нужно именно в страховую компанию, а не в банк (если обращение в банк не предусмотрено Вашим договором страхования). Возможность установки льготного периода по кредиту нужно обсуждать с банком. По закону это делать Вы его не обяжете, но он может пойти вам на встречу. Избавиться от кредита можно только через процедуру банкротства, но она довольно дорогая и дорогостоящая, да и сумма Вашего долга должна быть не менее 500 т.р.