Как подать в суд заявление о побоях, с учетом упразднения статьи 116?

Как грамотно написать заявление частного обвинения в мировой суд о побоях. С учетом того, что ст.116 упразднена..

, Алекс, г. Крымск
Владимир Дронов
Юрист, г. Москва

Вопрос в том, кто причинил Вам телесные повреждения; ведь ст. 116 УК РФ в полной мере не упразднена; опять же, какие повреждения причинены

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Подавайте в полицию, там разберутся и привлекут либо к административной либо к уголовной если побои из хулиганских побуждений.

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! На данный момент статья действует в следующей редакции

УК РФ, Статья 116. Побои
Побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, — наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Если например есть хулиганские побуждения, и есть основания применить условия указанные в данном статье, то Вам нужно все это указать в заявлении. Но если этих обстоятельств не будет, тогда виновнику грозит административная ответственность.

С Уважением!