8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какова ответственность работодателя, если иностранные граждане трудоустроены по чужим документам?

Добрый день! В организации, в которой я работаю, работают два человека по чужим документам, т.к. гражданства нет (либо временное проживание, если честно, я не особо в курсе). Знаю, что один гражданин Узбекистана, другой гражданин Украины. Они работают, но числятся под чужими именами и документами. Могут ли привлечь нашего директора, который собственно и принимал их на работу, к какой либо ответственности? Спасибо.

03 марта 2017, 11:49, Наталья, г. Алексин
Владимир Дронов
Владимир Дронов
Юрист, г. Москва

Добрый день! могут, по ст. 322.3 УК РФ (организация незаконной миграции) по ст. 18.17 КоАП РФ (незаконное привлечение иностранной рабочей силы)

03 марта 2017, 12:08
1
0
1
0

Всегда пожалуйста! Обращаться нужно в полицию

03 марта 2017, 12:13
Наталья
Наталья
Клиент, г. Алексин

Дело в том, что городок у нас маленький, боюсь полиция мало чем поможет. Ей могут просто позвонить и предупредить. А хотелось бы довести дело до конца.

03 марта 2017, 12:16
Консультация юриста бесплатно
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Да, это нарушение, предусмотренное частью 1 ст. 18.15 КоАП РФ и при выявлении указанных вами фактов-

1. Привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства при отсутствии у этих иностранного гражданина или лица без гражданства разрешения на работу либо патента, если такие разрешение либо патент требуются в соответствии с федеральным законом, либо привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства по профессии (специальности, должности, виду трудовой деятельности), не указанной в разрешении на работу или патенте, если разрешение на работу или патент содержит сведения о профессии (специальности, должности, виде трудовой деятельности), либо привлечение иностранного гражданина или лица без гражданства к трудовой деятельности вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого данному иностранному гражданину или лицу без гражданства выданы разрешение на работу, патент или разрешено временное проживание, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.

03 марта 2017, 12:09
1
0
1
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Алексин

Спасибо! Куда в таких случаях обращаться? В трудовую инспекцию звонили-они таких полномочий не имеют.

03 марта 2017, 12:12

ФМС ликвидирована в апреле 2016 года

Созданы Главное управление по вопросам миграции МВД России и его территориальные подразделения, все они относятся к МВД

03 марта 2017, 12:20
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Каковы особенности усыновления детей иностранными гражданами
Родители восьмилетнего Вани Голубева,Евгения и Александр Голубевы решением суда от июня 2013 года были лишены родительских прав в отношении сына.Мальчик был передан в детдом.В сентябре 2013 г детдом посетили супруги Гольденбаум,являющиеся гражданами Германии.Пообщавшись с детьми супруги Гольденбаум сообщили директору детдома,что им очень понравился Ваня и они хотели бы его усыновить.Директор ответил,что он с удовольствием дает согласие на усыновление Вани.В октябре 2013 года суд вынес решение об установлении усыновление Вани супругами Гольденбаум.Вопросы-Оцените вынесенное решение с точки зрения соответствия материальному процессуальному законодательству .каковы особенности усыновления детей иностранными гражданами
25 марта, 02:06, вопрос №3015062, Клиент, г. Екатеринбург
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Что будет, если иностранный гражданин стал виновником ДТП в России?
Что будет, если иностранный гражданин (19 лет) стал виновником дтп в россии,но по праву его страны он может нести ответственность с 21 года?
27 марта 2020, 15:05, вопрос №2726057, Саша, г. Иркутск
1 ответ
Защита прав работодателя
Какова ответственность работодателя, если работник официально не трудоустроен?
Здравствуйте. Какое нарушение ждет работодателя,если наемный работник работал по срочному трудовому договору 3 месяца и не предоставил на оформление пакет документов ,а потом подал в тр инспекцию о нарушении прав,налоги за него не отчислялись ,з/п получал.
10 февраля 2017, 01:54, вопрос №1533556, Любовь, г. Новосибирск
1 ответ
Медицинское право
Какова ответственность за прохождение медицинского осмотра по чужим документам?
Если человек пытается пройти мед осмотр с чужими документами, к какой статье относится это действие и какое наказание за это грозит человеку?
28 декабря 2016, 09:53, вопрос №1487340, Александр, г. Москва
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Какова судьба автомобиля, приобретенного иностранным гражданином по окончании срока регистрации?
Какова судьба автомобиля приобретенного иностранным гражданином по окончании срока регистрации? согласно п. 62 Приказа от 7 августа 2013 г. N 605 МВД РФ При окончании срока действия основания для регистрации зарегистрированного на ограниченный срок транспортного средства и отсутствии сведений о продлении владельцем транспортного средства срока регистрации транспортного средства, регистрация транспортного средства прекращается автоматически в подразделении Госавтоинспекции, выдавшем регистрационные документы. Соответствующие данные автоматически заносятся в реестры регистрационных действий. Регистрационные документы, регистрационные знаки признаются недействительными и выставляются в розыск. 1. можно ли такой автомобиль продать? 2. какие затруднения могут возникнуть у продавца (иностранного гражданина) и у покупателя? 3. что произойдет если автомобиль выставленный в розыск найдется в каком-то дворе, или даже на стоянке через год после прекращения регистрации?
30 апреля 2016, 09:17, вопрос №1238318, Вася Пупькин, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 03.03.2017