Каков порядок проставления апостиля на справку, необходимую для оформления РВП?

Муж гражданин Румынии, у меня гражданство РФ. Собираемся подавать документы для оформления ему РВП. Ему нужно для РВП предоставить справку о несудимости, обязательно с поставленным на ней апостилем. Я не понимаю, где этот апостиль нужно поставлять на эту справку, где справку эту ему получать, как много времени это займёт, нужно ли переводить её там, в Румынии и апостилировать перевод, или можно перевести уже здесь. Проблема в том, что он сейчас проживает в Италии, а в румынском консульстве в Италии апрстили не ставят. И нужно ли для РВП апостиль на свидетельство о его рождении ставить?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Апостиль он может проставить только в Румынии

В Румынии эта обязанность возложена на трибуналы и префекутры.

Для проставления апостиля на каких-либо бумагах нужно предоставить в трибунал или префектуру следующие документы:

непосредственно документацию, на который необходимо проставить апостиль (потребуется оригинал);
нотариально заверенная копия документа, удостоверяющего личность;
договор о предоставлении услуг апостилирования и легализации.