Договор комиссии при усн

Я ИП на УСН 6%, работаю по договору комиссии с Яндексом (оплата ежемесячно по факту продаж, товар: контекстная реклама, ОСН, НДС). Клиент (ОСН, НДС) хочет счет-фактуру с выделенным НДС.Правильно ли я понимаю, что операция проходит следующим образом (порядок имеет значение):1. Я выставляю счет клиенту на 100 тыс руб с выделенным НДС2. Я прошу счет в Яндексе на 100 тыс руб с выделенным НДС3. Полученную оплату от клиента перевожу Яндексу, не считаю доходом4. Получаю счет фактуру от Яндекса5. Выставляю счет фактуру клиенту6. Получаю комиссионные от Яндекса, считаю их доходом (6%)7. Получаю акты от Яндекса на оказанные услуги8. Ежемесячно выставляю акты на оказанные услуги клиенту. Должны ли помесячно совпадать суммы с п.7? Может ли закрываться сумма раньше/позже, чем с Яндексом?Какие документы нужно показать налоговой, что бы объяснить почему я ИП на УСН выставил счет фактуру с НДС, почему не оплатил НДС, почему полученные деньги (оплату клиента) не посчитал доходом? Спасибо.

Уточнение от клиента

хочется увидеть простой ответ для обычных людей, а не гениев, с конкретным порядком действий. В идеале пошаговым. Также не увидел прямого ответа на вопрос могут ли не совпадать суммы/даты в актах оказанных услуг от Яндекса ко мне и от меня клиенту и нужно ли предоставлять акты налоговой во время проверки.

Уточнение от клиента

Документы, которые мне (ИП, УСН) выставляет Яндекс:

1. Договор комиссии, по которому я перечисляю все оплаты от клиентов Яндексу, а он мне ежемесячно вознаграждение

2. Счет от Яндекса мне, на "Размещение рекламных материалов на проекте Яндекс.Директ" с выделенным НДС (предоплата)

3. Счет фактура от Яндекса мне, с датой выставления счета п.2 на аванс за рекламу по счету. Столбец 5 (Стоимость товара) пустой

4. Акт от Яндекса мне, последним числом месяца на сумму фактически оказанных услуг рекламы

5. Счет фактура от Яндекса мне последним числом месяца на сумму из п.4. с заполненным столбцом 5 (стоимость товара)

, Илья, г. Москва
Алексей Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Илья!

Согласно п. 1 ст. 990 ГК РФ по договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента.

Следовательно, при реализации товаров, принадлежащих комитенту, комиссионер должен от своего имени выписать покупателю все необходимые документы, связанные с совершением этой сделки.

На основании п. 3 ст. 346.11 НК РФ индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему, не признаются плательщиками НДС, за исключением НДС, подлежащего уплате в соответствии с НК РФ при ввозе товаров на таможенную территорию РФ, а также НДС, уплачиваемого согласно ст. 174.1 НК РФ.

В п. 3 ст. 169 НК РФ предусмотрено, что счета-фактуры обязаны составлять только плательщики НДС, реализующие товары (работы, услуги) на территории РФ.

В Постановлении Правительства РФ от 02.12.2000 N 914 утверждены Правила ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость.

Согласно п. 24 Правил индивидуальные предприниматели, осуществляющие предпринимательскую деятельность в интересах другого лица по договорам поручения, комиссии либо агентским договорам, регистрируют в книге продаж счета-фактуры, выставленные доверителю, комитенту или принципалу на сумму своего вознаграждения.

Комитенты (принципалы), реализующие товары (работы, услуги), имущественные права по договору комиссии (агентскому договору), предусматривающему продажу товаров (работ, услуг), имущественных прав от имени комиссионера (агента), регистрируют в книге продаж выданные комиссионеру (агенту) счета-фактуры, в которых отражены показатели счетов-фактур, выставленных комиссионером (агентом) покупателю.

Такой же порядок оформления счетов-фактур применяется комиссионерами, перешедшими на упрощенную систему, так как они реализуют товар, принадлежащий комитенту - плательщику НДС.

Следовательно, Вы, являясь комиссионером, выставляете счет-фактуру (комитенту) на сумму своего вознаграждения с выделением суммы НДС.

При этом отсутствие письменно оформленного счета-фактуры может послужить поводом для признания необоснованности вычета по НДС. Согласно гл. 21 Налогового кодекса РФ счет-фактура не может быть выставлен в электронном виде с использованием электронной цифровой подписи. Таким образом, в наличии должны быть следующие документы в бумажном виде с подлинными подписями и печатями:

- договор комиссии с ЭПС;

- акт и счет-фактура на сумму комиссионного вознаграждения;

- договоры с поставщиками;

- счета;

- акты, счета-фактуры, накладные и прочие документы.

Оказание посреднических услуг является объектом обложения НДС, и на стоимость таковых (сумму вознаграждения) ВЫ - комиссионер должны выставить комитенту счет-фактуру. Данный документ зарегистрируйте в ч. 1 журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, после чего ему необходимо сделать соответствующую запись также в книге продаж (п. 20 Правил ведения книги продаж) и начислить НДС к уплате в бюджет.

Комитент данный счет-фактуру регистрирует в ч. 2 журнала и в книге покупок (п. 11 Правил ведения книги покупок), получая тем самым право принять к вычету "входной" НДС по услугам комиссионера.

Внимание!Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137 "О формах и Правилах заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость" утверждены новые формы счета-фактуры (в том числе корректировочного), журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, а также книг покупок и книг продаж. С 23.05.2012 при организации электронного документооборота применяются форматы электронных счета-фактуры (в том числе корректировочного), журнала его учета, книг покупок и продаж, утвержденные Приказом ФНС России от 05.03.2012 N ММВ-7-6/138@.

Илья
Клиент, г. Москва

пожалуйста, расшифруйте что значит "ЭПС"? Зачем нужны "договоры с поставщиками" и кто они, если я работаю по договору комиссии?

ЭПС - это эффективная процентная ставка, которая составляет часть от оплаченных рекламных услуг, составляющую Ваше комиссионное вознаграждание, поэтому Вы должны выставлять счет-фактуру комитенту на сумму своего вознаграждения с выделением суммы НДС.

Относительно договоров: если, таковые имеются с лицами, производящими перечисления (пусть даже в электоронноом виде с авторизацией), то желательно быть готовым их предъявить на случай проверки.

Относительно алгоритма действий:

1. Выставление счета клиенту с выделенным НДС

2. Запрос счета в Яндексе с выделенным НДС

3. От имени Яндекса выставляете счет-фактуру. (так как плательщик НДС - Яндекс)

4. Полученную оплату от клиента переводите Яндексу, не считаем доходом

5.Получаем акты от Яндекса на оказанные услуги (закрываем акт с клиентом)

6. Получаете комиссионные от Яндекса, считаем их доходом (6%)

7. Выставляем счет-фактуру комитенту на сумму своего вознаграждения с выделением суммы НДС. - Ваша обязанность как комиссионера.

8. Данный документ (счет-фактуру) зарегистрируйте в ч. 1 журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур - (показываем при налоговой проверке вместе с договором комиссии)

9. Ежемесячно выставляем акты на оказанные услуги клиенту и счета-фактуры при расчете вознаграждения.

При таком алгоритме суммы и даты перечислений должны преимущественно совпадать, в случаях несовпадений, все операции по выставлению счетов можно проверить по указанному журналу учета счетов-фактур.

Правила ведения журнала учета полученных

и выставленных счетов-фактур, применяемых при расчетах

по налогу на добавленную стоимость утверждены Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137 "О формах и правилах заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость. Прилагаю Вам к ответу + форма журнала.

Иванов Иван
Юрист, г. Омск

В отношении комиссионного вознаграждения отметим: поскольку комиссионер применяет УСНО и не является плательщиком НДС, то обязанность выставлять счет-фактуру на сумму своего комиссионного вознаграждения у него отсутствует (см. также Письма УФНС по г. Москве от 12.10.2006 N 18-12/3/89548@, от 03.07.2006 N 18-11/3/57740@).
Комиссионер приобретает товары (работы, услуги) для комитента, являющегося плательщиком НДС. В этом случае продавец товаров будет выписывать все документы (накладные, счета-фактуры, если продавец является плательщиком НДС) на имя комиссионера. На основании этих документов комитент не сможет оприходовать у себя в учете приобретенные товары (работы, услуги) и принять НДС к вычету по ним, так как в накладных и счетах-фактурах в качестве покупателя указан комиссионер.
Однако в силу ст. 996 ГК РФ при покупке товара для комитента комиссионер не является его собственником. Право собственности на товар принадлежит комитенту. Для того чтобы последний смог оприходовать у себя в учете приобретенные товары (работы, услуги) и воспользоваться налоговым вычетом, комиссионеру придется выписать от своего имени накладные и перевыставить комитенту счет-фактуру.
Обратите внимание: в этой ситуации у комиссионера, применяющего УСНО, так же как и при реализации товаров (работ, услуг) комитента, возникает обязанность вести журналы учета полученных и выставленных счетов-фактур.
На основании п. 8 Правил в целях применения налоговых вычетов счет-фактура, полученный комитентом от комиссионера, регистрируется комитентом в Книге покупок.

Поскольку организации и индивидуальные предприниматели, применяющие УСНО, не являются плательщиками НДС, то комиссионерам при реализации товаров (работ, услуг) комитента-"упрощенца" не требуется выставлять счета-фактуры.
Однако комиссионера необходимо предупредить о применении комитентом специального налогового режима. Дело в том, что в хозяйственной практике возможна ситуация, когда не проинформированный вовремя комиссионер выставит покупателю счет-фактуру с выделенным НДС. Тогда именно комитент должен будет перечислить в бюджет налог. На основании п. 5 ст. 173 НК РФ "упрощенцы" обязаны уплатить НДС, если выделили его сумму в счете-фактуре (Письмо Минфина России от 05.10.2007 N 03-11-05/238). Как уже было отмечено, комиссионер выписывает два счета-фактуры: один от своего имени (передается покупателю и не регистрируется в Книге продаж комиссионера), другой от имени комитента (передается комитенту и регистрируется им в Книге продаж). Другими словами, "конечный" счет-фактура будет выписан от имени комитента.
Кроме того, средства, полученные по договору комиссии (за вычетом вознаграждения и компенсируемых затрат), комиссионер перечисляет комитенту, в их составе и сумма налога, указанная в счете-фактуре. Значит, именно комитенту придется уплачивать НДС.

Илья
Клиент, г. Москва

Вы пишите "Комиссионер приобретает товары (работы, услуги) для комитента", на самом деле я (ИП на УСН) продаю услуги контекстной рекламы (Яндекс, ОСН) конечным клиентам. Фактически работаю как рекламное агентство.

Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго Вам дня!

Согласно пункту 1 статьи 346.15 Кодекса при определении объекта налогообложения учитываются доходы от реализации товаров (работ, услуг), имущества и имущественных прав, определяемые в соответствии со статьей 249, а также внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьей 250 НК РФ.

При этом доходы, указанные в статье 251 НК РФ, при УСН не учитываются.

Подпунктом 9 п. 1 ст. 251 НК РФ предусмотрено, что при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде имущества (включая денежные средства), поступившего комиссионеру в связи с исполнением обязательств по договору комиссии.

К указанным доходам не относится комиссионное вознаграждение.

"Упрощенцы" используют кассовый метод для определения момента признания доходов. Датой получения доходов признается день поступления средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав (1 статьи 346.17 НК РФ).

Согласно пункта 2 статьи 346.11 НК РФ "упрощенцы" не являются плательщиками НДС (за исключением налога, подлежащего уплате при ввозе товаров на таможенную территорию России), а значит обычно не выписывают счетов-фактур, не ведут журналы учета выставленных и полученных счетов-фактур, книгу покупок и книгу продаж.

НО: комитент продает не своё имущество/услуги (комиссионер, заключая договор комиссии, оказывает комитенту услуги, а комитент в рамках договора комиссии осуществляет реализацию товаров (работ, услуг), принадлежащих ему на праве собственности). По договору комиссии в Вашем случае услуги фактически оказывает Яндекс, а не ИП.

А вот Яндекс находится на ОСН и является плательщиком НДС. Соответственно ИП обязан при приёме денежных средств от клиента исполнить его обязанность по исчислению НДС и предъявить счет-фактуру клиенту.

При реализации товаров (работ, услуг) комитента посредник, выступающий от своего имени, выставляет счет-фактуру покупателю.

Показатели счетов-фактур, выставленных посредником покупателям, отражаются в счетах-фактурах, которые комитент выписывает посреднику.

В п. 1 раздела II Приложения 1 к Постановлению Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137 указано, что при составлении комитентом счета-фактуры, выставляемого комиссионеру, реализующему товары (работы, услуги), имущественные права от своего имени, а также при составлении в указанном случае комиссионером счета-фактуры, выставляемого покупателю, указывается дата выписки счета-фактуры комиссионером.

В книге покупок не регистрируются счета-фактуры полученные комиссионером от комитента
по переданным для реализации товарам (работам, услугам), имущественным правам, а также по полученной сумме оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав.

Порядок операции будет такой:

1. (1). Я выставляю счет клиенту на 100 тыс руб с выделенным НДС

2. (5). Выставляю счет фактуру клиенту

3. (2). Я прошу счет в Яндексе на 100 тыс руб с выделенным НДС

4. (4). Получаю счет фактуру от Яндекса (она составляется на основании Вашей)

5. (3). Полученную оплату от клиента перевожу Яндексу, не считаю доходом (+ комитенту направляется отчет в соответствии со ст. 999 ГК РФ)

6. (8). Ежемесячно выставляю акты на оказанные услуги клиенту.

7. (6). Получаю комиссионные от Яндекса, считаю их доходом (6%)

8. (7). Получаю акты от Яндекса на оказанные услуги

- Должны ли помесячно совпадать суммы п. 8 с п.6?

Акты по каждому договору составляются в соответствии с каждым договором. Но К одному акту второй должен быть.

- Может ли закрываться сумма раньше/позже, чем с Яндексом?

Сначала с клиентом закрывается, только потом Яндекс платит ИП, и закрывается сумма с ним.

- Какие документы нужно показать налоговой, что бы объяснить почему я ИП на УСН выставил счет фактуру с НДС, почему не оплатил НДС, почему полученные деньги (оплату клиента) не посчитал доходом?

Договор комиссии которым предусмотрено, что все деньги от клиента ИП перечисляет комитенту, а только потом получает комиссионное вознаграждение, акты с клиентом и комитентом.

- Также не увидел прямого ответа на вопрос могут ли не совпадать суммы/даты в актах оказанных услуг от Яндекса ко мне и от меня клиенту и нужно ли предоставлять акты налоговой во время проверки.

Суммы и даты в актах надо заполнять в соответствии с каждым договором. Суммы совпадать и не будут. В акте с клиентом в акте указана сумма, подлежащая передаче комитенту. В акте с комитентом будет указана сумма вознаграждения.

А по датам: сначала закрывается акт с клиентом, а только потом с комитентом. Даты могут и не совпасть, если все операции происходят не в один день.

Илья
Клиент, г. Москва

большое спасибо за подробный ответ. Пожалуйста, уточните:

1. По актам. Допустим есть только один клиент. Должны ли совпадать суммы и даты оказанных услуг , которые предоставляет Яндекс мне с суммами и датами, которые я предоставляю клиенту? Какие могут быть последствия, если они не будут совпадать?

2. При выставлении счета-фактуры клиенту, продавец и грузоотправитель - это я (ИП)? Указываются ли где-нибудь реквизиты Яндекса? Нужно ли уточнять, что оплата по договору комиссии?

3. Что означает, что Яндекс выставляет счет фактуру на основании моей? Это где-то прописывается в счете фактуре Яндекса? Где? Должны ли совпадать даты/месяца выставления счета-фактуры от меня и от Яндекса?

4. Нужно ли вести учет выставленных и полученных счетов фактур по этим сделкам?

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Я отправила Вам личным сообщением файл, т.к. он достаточно большой-посмотрите - думаю поможет В данном случае полагаю, что Вам нужно консультироваться не с юристом, а с грамотным бухгалтером, который ведет все это дело ручками.