Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

252 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
252 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Договор комиссии при усн

Я ИП на УСН 6%, работаю по договору комиссии с Яндексом (оплата ежемесячно по факту продаж, товар: контекстная реклама, ОСН, НДС). Клиент (ОСН, НДС) хочет счет-фактуру с выделенным НДС.Правильно ли я понимаю, что операция проходит следующим образом (порядок имеет значение):1. Я выставляю счет клиенту на 100 тыс руб с выделенным НДС2. Я прошу счет в Яндексе на 100 тыс руб с выделенным НДС3. Полученную оплату от клиента перевожу Яндексу, не считаю доходом4. Получаю счет фактуру от Яндекса5. Выставляю счет фактуру клиенту6. Получаю комиссионные от Яндекса, считаю их доходом (6%)7. Получаю акты от Яндекса на оказанные услуги8. Ежемесячно выставляю акты на оказанные услуги клиенту. Должны ли помесячно совпадать суммы с п.7? Может ли закрываться сумма раньше/позже, чем с Яндексом?Какие документы нужно показать налоговой, что бы объяснить почему я ИП на УСН выставил счет фактуру с НДС, почему не оплатил НДС, почему полученные деньги (оплату клиента) не посчитал доходом? Спасибо.

31 Августа 2012, 10:51, вопрос №15594 Илья, г. Москва

Уточнение клиента

хочется увидеть простой ответ для обычных людей, а не гениев, с конкретным порядком действий. В идеале пошаговым. Также не увидел прямого ответа на вопрос могут ли не совпадать суммы/даты в актах оказанных услуг от Яндекса ко мне и от меня клиенту и нужно ли предоставлять акты налоговой во время проверки.

31 Августа 2012, 15:09

Уточнение клиента

Документы, которые мне (ИП, УСН) выставляет Яндекс:

1. Договор комиссии, по которому я перечисляю все оплаты от клиентов Яндексу, а он мне ежемесячно вознаграждение

2. Счет от Яндекса мне, на "Размещение рекламных материалов на проекте Яндекс.Директ" с выделенным НДС (предоплата)

3. Счет фактура от Яндекса мне, с датой выставления счета п.2 на аванс за рекламу по счету. Столбец 5 (Стоимость товара) пустой

4. Акт от Яндекса мне, последним числом месяца на сумму фактически оказанных услуг рекламы

5. Счет фактура от Яндекса мне последним числом месяца на сумму из п.4. с заполненным столбцом 5 (стоимость товара)

31 Августа 2012, 16:51
1250 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (10)

  • Юрист - Дружкин Максим Сергеевич
    Дружкин Максим Сергеевич
    Юрист, г. Москва
    • 1103ответа
    • 247отзывов

    Здравствуйте, Илья!

    Согласно п. 1 ст. 990 ГК РФ по договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента.

    Следовательно, при реализации товаров, принадлежащих комитенту, комиссионер должен от своего имени выписать покупателю все необходимые документы, связанные с совершением этой сделки.

    На основании п. 3 ст. 346.11 НК РФ индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему, не признаются плательщиками НДС, за исключением НДС, подлежащего уплате в соответствии с НК РФ при ввозе товаров на таможенную территорию РФ, а также НДС, уплачиваемого согласно ст. 174.1 НК РФ.

    В п. 3 ст. 169 НК РФ предусмотрено, что счета-фактуры обязаны составлять только плательщики НДС, реализующие товары (работы, услуги) на территории РФ.

    В Постановлении Правительства РФ от 02.12.2000 N 914 утверждены Правила ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость.

    Согласно п. 24 Правил индивидуальные предприниматели, осуществляющие предпринимательскую деятельность в интересах другого лица по договорам поручения, комиссии либо агентским договорам, регистрируют в книге продаж счета-фактуры, выставленные доверителю, комитенту или принципалу на сумму своего вознаграждения.

    Комитенты (принципалы), реализующие товары (работы, услуги), имущественные права по договору комиссии (агентскому договору), предусматривающему продажу товаров (работ, услуг), имущественных прав от имени комиссионера (агента), регистрируют в книге продаж выданные комиссионеру (агенту) счета-фактуры, в которых отражены показатели счетов-фактур, выставленных комиссионером (агентом) покупателю.

    Такой же порядок оформления счетов-фактур применяется комиссионерами, перешедшими на упрощенную систему, так как они реализуют товар, принадлежащий комитенту - плательщику НДС.

    Следовательно, Вы, являясь комиссионером, выставляете счет-фактуру (комитенту) на сумму своего вознаграждения с выделением суммы НДС.

    При этом отсутствие письменно оформленного счета-фактуры может послужить поводом для признания необоснованности вычета по НДС. Согласно гл. 21 Налогового кодекса РФ счет-фактура не может быть выставлен в электронном виде с использованием электронной цифровой подписи. Таким образом, в наличии должны быть следующие документы в бумажном виде с подлинными подписями и печатями:

    - договор комиссии с ЭПС;

    - акт и счет-фактура на сумму комиссионного вознаграждения;

    - договоры с поставщиками;

    - счета;

    - акты, счета-фактуры, накладные и прочие документы.

    Оказание посреднических услуг является объектом обложения НДС, и на стоимость таковых (сумму вознаграждения) ВЫ - комиссионер должны выставить комитенту счет-фактуру. Данный документ зарегистрируйте в ч. 1 журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, после чего ему необходимо сделать соответствующую запись также в книге продаж (п. 20 Правил ведения книги продаж) и начислить НДС к уплате в бюджет.

    Комитент данный счет-фактуру регистрирует в ч. 2 журнала и в книге покупок (п. 11 Правил ведения книги покупок), получая тем самым право принять к вычету "входной" НДС по услугам комиссионера.

    Внимание!Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137 "О формах и Правилах заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость" утверждены новые формы счета-фактуры (в том числе корректировочного), журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, а также книг покупок и книг продаж. С 23.05.2012 при организации электронного документооборота применяются форматы электронных счета-фактуры (в том числе корректировочного), журнала его учета, книг покупок и продаж, утвержденные Приказом ФНС России от 05.03.2012 N ММВ-7-6/138@.

    31 Августа 2012, 11:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    пожалуйста, расшифруйте что значит "ЭПС"? Зачем нужны "договоры с поставщиками" и кто они, если я работаю по договору комиссии?

    31 Августа 2012, 15:11
  • Юрист - Черенов Виталий

    В отношении комиссионного вознаграждения отметим: поскольку комиссионер применяет УСНО и не является плательщиком НДС, то обязанность выставлять счет-фактуру на сумму своего комиссионного вознаграждения у него отсутствует (см. также Письма УФНС по г. Москве от 12.10.2006 N 18-12/3/89548@, от 03.07.2006 N 18-11/3/57740@).
    Комиссионер приобретает товары (работы, услуги) для комитента, являющегося плательщиком НДС. В этом случае продавец товаров будет выписывать все документы (накладные, счета-фактуры, если продавец является плательщиком НДС) на имя комиссионера. На основании этих документов комитент не сможет оприходовать у себя в учете приобретенные товары (работы, услуги) и принять НДС к вычету по ним, так как в накладных и счетах-фактурах в качестве покупателя указан комиссионер.
    Однако в силу ст. 996 ГК РФ при покупке товара для комитента комиссионер не является его собственником. Право собственности на товар принадлежит комитенту. Для того чтобы последний смог оприходовать у себя в учете приобретенные товары (работы, услуги) и воспользоваться налоговым вычетом, комиссионеру придется выписать от своего имени накладные и перевыставить комитенту счет-фактуру.
    Обратите внимание: в этой ситуации у комиссионера, применяющего УСНО, так же как и при реализации товаров (работ, услуг) комитента, возникает обязанность вести журналы учета полученных и выставленных счетов-фактур.
    На основании п. 8 Правил в целях применения налоговых вычетов счет-фактура, полученный комитентом от комиссионера, регистрируется комитентом в Книге покупок.

    Поскольку организации и индивидуальные предприниматели, применяющие УСНО, не являются плательщиками НДС, то комиссионерам при реализации товаров (работ, услуг) комитента-"упрощенца" не требуется выставлять счета-фактуры.
    Однако комиссионера необходимо предупредить о применении комитентом специального налогового режима. Дело в том, что в хозяйственной практике возможна ситуация, когда не проинформированный вовремя комиссионер выставит покупателю счет-фактуру с выделенным НДС. Тогда именно комитент должен будет перечислить в бюджет налог. На основании п. 5 ст. 173 НК РФ "упрощенцы" обязаны уплатить НДС, если выделили его сумму в счете-фактуре (Письмо Минфина России от 05.10.2007 N 03-11-05/238). Как уже было отмечено, комиссионер выписывает два счета-фактуры: один от своего имени (передается покупателю и не регистрируется в Книге продаж комиссионера), другой от имени комитента (передается комитенту и регистрируется им в Книге продаж). Другими словами, "конечный" счет-фактура будет выписан от имени комитента.
    Кроме того, средства, полученные по договору комиссии (за вычетом вознаграждения и компенсируемых затрат), комиссионер перечисляет комитенту, в их составе и сумма налога, указанная в счете-фактуре. Значит, именно комитенту придется уплачивать НДС.

    31 Августа 2012, 12:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вы пишите "Комиссионер приобретает товары (работы, услуги) для комитента", на самом деле я (ИП на УСН) продаю услуги контекстной рекламы (Яндекс, ОСН) конечным клиентам. Фактически работаю как рекламное агентство.

    31 Августа 2012, 15:15
  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Доброго Вам дня!

    Согласно пункту 1 статьи 346.15 Кодекса при определении объекта налогообложения учитываются доходы от реализации товаров (работ, услуг), имущества и имущественных прав, определяемые в соответствии со статьей 249, а также внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьей 250 НК РФ.

    При этом доходы, указанные в статье 251 НК РФ, при УСН не учитываются.

    Подпунктом 9 п. 1 ст. 251 НК РФ предусмотрено, что при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде имущества (включая денежные средства), поступившего комиссионеру в связи с исполнением обязательств по договору комиссии.

    К указанным доходам не относится комиссионное вознаграждение.

    "Упрощенцы" используют кассовый метод для определения момента признания доходов. Датой получения доходов признается день поступления средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав (1 статьи 346.17 НК РФ).

    ----------

    Согласно пункта 2 статьи 346.11 НК РФ "упрощенцы" не являются плательщиками НДС (за исключением налога, подлежащего уплате при ввозе товаров на таможенную территорию России), а значит обычно не выписывают счетов-фактур, не ведут журналы учета выставленных и полученных счетов-фактур, книгу покупок и книгу продаж.

    НО: комитент продает не своё имущество/услуги (комиссионер, заключая договор комиссии, оказывает комитенту услуги, а комитент в рамках договора комиссии осуществляет реализацию товаров (работ, услуг), принадлежащих ему на праве собственности). По договору комиссии в Вашем случае услуги фактически оказывает Яндекс, а не ИП.

    А вот Яндекс находится на ОСН и является плательщиком НДС. Соответственно ИП обязан при приёме денежных средств от клиента исполнить его обязанность по исчислению НДС и предъявить счет-фактуру клиенту.

    При реализации товаров (работ, услуг) комитента посредник, выступающий от своего имени, выставляет счет-фактуру покупателю.

    Показатели счетов-фактур, выставленных посредником покупателям, отражаются в счетах-фактурах, которые комитент выписывает посреднику.

    В п. 1 раздела II Приложения 1 к Постановлению Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137 указано, что при составлении комитентом счета-фактуры, выставляемого комиссионеру, реализующему товары (работы, услуги), имущественные права от своего имени, а также при составлении в указанном случае комиссионером счета-фактуры, выставляемого покупателю, указывается дата выписки счета-фактуры комиссионером.

    В книге покупок не регистрируются счета-фактуры полученные комиссионером от комитента
    по переданным для реализации товарам (работам, услугам), имущественным правам, а также по полученной сумме оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав.

    ----------

    Порядок операции будет такой:

    1. (1). Я выставляю счет клиенту на 100 тыс руб с выделенным НДС

    2. (5). Выставляю счет фактуру клиенту

    3. (2). Я прошу счет в Яндексе на 100 тыс руб с выделенным НДС

    4. (4). Получаю счет фактуру от Яндекса (она составляется на основании Вашей)

    5. (3). Полученную оплату от клиента перевожу Яндексу, не считаю доходом (+ комитенту направляется отчет в соответствии со ст. 999 ГК РФ)

    6. (8). Ежемесячно выставляю акты на оказанные услуги клиенту.

    7. (6). Получаю комиссионные от Яндекса, считаю их доходом (6%)

    8. (7). Получаю акты от Яндекса на оказанные услуги

    ----------

    - Должны ли помесячно совпадать суммы п. 8 с п.6?

    Акты по каждому договору составляются в соответствии с каждым договором. Но К одному акту второй должен быть.

    - Может ли закрываться сумма раньше/позже, чем с Яндексом?

    Сначала с клиентом закрывается, только потом Яндекс платит ИП, и закрывается сумма с ним.

    - Какие документы нужно показать налоговой, что бы объяснить почему я ИП на УСН выставил счет фактуру с НДС, почему не оплатил НДС, почему полученные деньги (оплату клиента) не посчитал доходом?

    Договор комиссии которым предусмотрено, что все деньги от клиента ИП перечисляет комитенту, а только потом получает комиссионное вознаграждение, акты с клиентом и комитентом.

    31 Августа 2012, 15:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    большое спасибо за подробный ответ. Пожалуйста, уточните:

    1. По актам. Допустим есть только один клиент. Должны ли совпадать суммы и даты оказанных услуг , которые предоставляет Яндекс мне с суммами и датами, которые я предоставляю клиенту? Какие могут быть последствия, если они не будут совпадать?

    2. При выставлении счета-фактуры клиенту, продавец и грузоотправитель - это я (ИП)? Указываются ли где-нибудь реквизиты Яндекса? Нужно ли уточнять, что оплата по договору комиссии?

    3. Что означает, что Яндекс выставляет счет фактуру на основании моей? Это где-то прописывается в счете фактуре Яндекса? Где? Должны ли совпадать даты/месяца выставления счета-фактуры от меня и от Яндекса?

    4. Нужно ли вести учет выставленных и полученных счетов фактур по этим сделкам?

    31 Августа 2012, 16:10
  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    - Также не увидел прямого ответа на вопрос могут ли не совпадать суммы/даты в актах оказанных услуг от Яндекса ко мне и от меня клиенту и нужно ли предоставлять акты налоговой во время проверки.

    Суммы и даты в актах надо заполнять в соответствии с каждым договором. Суммы совпадать и не будут. В акте с клиентом в акте указана сумма, подлежащая передаче комитенту. В акте с комитентом будет указана сумма вознаграждения.

    А по датам: сначала закрывается акт с клиентом, а только потом с комитентом. Даты могут и не совпасть, если все операции происходят не в один день.

    31 Августа 2012, 15:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дружкин Максим Сергеевич
    Дружкин Максим Сергеевич
    Юрист, г. Москва
    • 1103ответа
    • 247отзывов

    ЭПС - это эффективная процентная ставка, которая составляет часть от оплаченных рекламных услуг, составляющую Ваше комиссионное вознаграждание, поэтому Вы должны выставлять счет-фактуру комитенту на сумму своего вознаграждения с выделением суммы НДС.

    Относительно договоров: если, таковые имеются с лицами, производящими перечисления (пусть даже в электоронноом виде с авторизацией), то желательно быть готовым их предъявить на случай проверки.

    Относительно алгоритма действий:

    1. Выставление счета клиенту с выделенным НДС

    2. Запрос счета в Яндексе с выделенным НДС

    3. От имени Яндекса выставляете счет-фактуру. (так как плательщик НДС - Яндекс)

    4. Полученную оплату от клиента переводите Яндексу, не считаем доходом

    5.Получаем акты от Яндекса на оказанные услуги (закрываем акт с клиентом)

    6. Получаете комиссионные от Яндекса, считаем их доходом (6%)

    7. Выставляем счет-фактуру комитенту на сумму своего вознаграждения с выделением суммы НДС. - Ваша обязанность как комиссионера.

    8. Данный документ (счет-фактуру) зарегистрируйте в ч. 1 журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур - (показываем при налоговой проверке вместе с договором комиссии)

    9. Ежемесячно выставляем акты на оказанные услуги клиенту и счета-фактуры при расчете вознаграждения.

    При таком алгоритме суммы и даты перечислений должны преимущественно совпадать, в случаях несовпадений, все операции по выставлению счетов можно проверить по указанному журналу учета счетов-фактур.

    Правила ведения журнала учета полученных

    и выставленных счетов-фактур, применяемых при расчетах

    по налогу на добавленную стоимость утверждены Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137 "О формах и правилах заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость. Прилагаю Вам к ответу + форма журнала.

    • Правила.docx
    • журнал.xls
    31 Августа 2012, 16:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    1. По актам. Допустим есть только один клиент. Должны ли совпадать суммы и даты оказанных услуг , которые предоставляет Яндекс мне с суммами и датами, которые я предоставляю клиенту? Какие могут быть последствия, если они не будут совпадать?

    Суммы и даты в актах надо заполнять в соответствии с каждым договором. Суммы совпадать и не будут. В акте с клиентом в акте указана сумма, подлежащая передаче комитенту. В акте с комитентом будет указана сумма вознаграждения, сумма от клиента в нём и не указывается..

    А по датам: сначала закрывается акт с клиентом, а только потом с комитентом. Даты могут и не совпасть, если все операции происходят не в один день.

    ----------

    2. При выставлении счета-фактуры клиенту, продавец и грузоотправитель - это я (ИП)? Указываются ли где-нибудь реквизиты Яндекса? Нужно ли уточнять, что оплата по договору комиссии?

    Вы продаете услугу от своего имени, соответственно заполняются Ваши данные. Про Яндекс и договор комиссии можно указать, чтобы не было лишних вопросов.

    ----------

    3. Что означает, что Яндекс выставляет счет фактуру на основании моей? Это где-то прописывается в счете фактуре Яндекса? Где? Должны ли совпадать даты/месяца выставления счета-фактуры от меня и от Яндекса?

    Вы сообщаете Яндексу реквизиты и содержание счета-фактуры, переданной покупателю. Яндекс на основании Вашего счета-фактуры составляет свой и передает Вам.

    Дату Яндекс ставит ту, которую Вы поставили в своём счете-фактуре.

    ----------

    4. Нужно ли вести учет выставленных и полученных счетов фактур по этим сделкам?

    Счет-фактуру, выписанную комитентом при отгрузке товара, комиссионер зарегистрирует в части 1 журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур (п. 7 правил ведения журнала). Но делать запись в книге продаж не будет, так как проданный товар принадлежит комитенту, и у комиссионера нет обязанности по начислению НДС.

    Далее комиссионер сообщит комитенту показатели счета-фактуры с тем, чтобы тот перевыставил документ от своего имени. Получив перевыставленный счет-фактуру, посредник зарегистрирует его в части 2 журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур (п. 11 правил ведения журнала). Запись в книге покупок делать не нужно.

    Последнее отсюда: http://www.buhonline.ru/pub/comments/2012/2/5730 рекомендую почитать.

    31 Августа 2012, 16:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    я спрашивал про акт на сумму оплаты клиента. Всего их три типа:

    1. Акт, который помесячно мне выставляет Яндекс на услуги рекламы

    2. Акт, который помесячно я выставлю клиенту на услуги рекламы

    3. Акт, который я выставляю Яндексу за услуги посредничества

    вопрос был про совпадение сумм и дат актов №1 и №2.

    Яндекс выставляет мне счета фактуры:

    1. На всю сумму (с формулировкой аванс, с пустым 5-м "стоимость товаров" столбцом

    2. Помесячно на сумму закрытых услуг (сумма совпадает с актом, с заполненным 5-м столбцом)

    Должен ли я полностью дублировать эти счета фактуры? Должны ли суммы всех счетов фактур по договору комиссии, которые я выставляю клиентам совпадать со счетом фактурой, которые выставляет мне Яндекс? Эти счета фактуры я тоже делаю раньше Яндекса и только потом Яндекс на основе переданных клиентам выставляет мне? Но я выставляю много счетов-фактур, т.к. у меня много клиентов, а Яндекс только один счет фактуру - суммарную за месяц по договору комиссии

    31 Августа 2012, 17:41
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Я отправила Вам личным сообщением файл, т.к. он достаточно большой-посмотрите - думаю поможет В данном случае полагаю, что Вам нужно консультироваться не с юристом, а с грамотным бухгалтером, который ведет все это дело ручками.

    31 Августа 2012, 18:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Это Яндекс должен копировать счета-фактуры с Ваших. Это же он платит НДС, а не Вы.

    Вы ЕГО услугу продаете, а не свою, то есть Яндекс не Вам оказывает услугу, а Вашим клиентам, а они не Вам перечисляют НДС для уплаты в бюджет, а Яндексу, а Вы тут как простой посредник, который передает деньги из одних рук в другие. Яндекс первый должен быть заинтересован, чтобы к нему счета-фактуры приходили по всем Вашим клиентам.

    Первым должны составить счет-фактуру Вы, копию его направить Яндексу, а он уже на основе Вашего счета-фактуры должен составить свой.

    Даты в любом случае должны совпадать.

    Даты актов тоже делайте одинаковой датой, чтобы не было вопросов.

    А по суммам получится, что в актах с клиентами будет указана сумма по каждому клиенту в отдельности.

    А в акте с Яндексом должна фигурировать только Ваша комиссия от Яндекса. Иных сумм не должно быть, поскольку Вы не свои деньги Яндексу перечисляли, а он не Вам услугу оказывал. А вот посреднические услуги именно Вы оказали Яндексу, и именно Вам он платит комиссию. Соответственно в акте с Яндексом должны быть указаны только посреднические услуги по договору комиссии и Ваше вознаграждение за них.

    А суммы перечисленные Вами Яндексу от Ваших клиентов Вы должны указать в отчете, который Вы обязаны направлять Яндексу (по ст. 999 ГК РФ).

    31 Августа 2012, 19:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дружкин Максим Сергеевич
    Дружкин Максим Сергеевич
    Юрист, г. Москва
    • 1103ответа
    • 247отзывов

    Илья, по каждому клиенту счет-фактуру долны сначала направлять Вы яндексу, яндекс же на основе полученных счетов-фактур составляет свой отчет по счетам. Вам же яндекс направляет Вам акт с учетом суммы вознаграждения по договору комиссии. На основании данного акта Вы составляете счет-фактуру с указанием НДС на вознаграждение комиссиионера, что является предметом проверки относительно Вашей деятельности, за НДС по счетам с клиентами несет ответственность Яндекс, поэтому Вы направляете данные счета в рамках договорных отношений и по данным НДС ответственность не должны нести, поэтому совпадение дат и сумм в журнале счетов-фактур с полученными - забота яндекса, Вам же нужно, как указывалось ранее, правильно отражать счета-фактуры в своем журнале, что можно будет сопоставить с актами относительно сумм Ваших вознаграждений.

    02 Сентября 2012, 14:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    дополнение

    немного судебной практики на данную тему:

    - Определение ВАС РФ от 21.12.2007 N 17215/07 по делу N А32-27260/2006-63/358:
    "...ненадлежащее оформление счетов-фактур поставщиками общества-экспортера - комиссионерами, выразившееся в составлении сводных счетов-фактур, а не дублировании экземпляров комитентов, не может повлиять на право названного общества предъявить к возмещению налог на добавленную стоимость...."

    ВАС указывает, что составление сводных счетов-фактур является ненадлежащим оформлением счетов-фактур, но это не влияет на право возмещения НДС комитентом.

    - Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 23.10.2007 N Ф08-6527/2007-2409А по делу N А32-6537/2007-33/135:

    "...То обстоятельство, что комитент ООО "СНС-Трейд" контрагент ООО "СНС-Сочи" не дублировал счета-фактуры, выставленные комитентом в адрес комиссионера идентично счетам-фактурам, которые ООО "СНС-Сочи" выставляло покупателям товаров, а формировал сводные счета-фактуры на основе ежедневных отчетов комиссионера, не доказывает недобросовестность общества и не является основанием для признания необоснованной налоговой выгоды..."

    ----------

    В общем если Яндекс будет выставлять Вам сводный счет-фактуру по итогам месяца это не правильно и может повлечь претензии со стороны налоговиков, но допустимо, что подтверждается судебной практикой.

    03 Сентября 2012, 15:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats