Доброго Вам дня!
Согласно пункту 1 статьи 346.15 Кодекса при определении объекта налогообложения учитываются доходы от реализации товаров (работ, услуг), имущества и имущественных прав, определяемые в соответствии со статьей 249, а также внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьей 250 НК РФ.
При этом доходы, указанные в статье 251 НК РФ, при УСН не учитываются.
Подпунктом 9 п. 1 ст. 251 НК РФ предусмотрено, что при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде имущества (включая денежные средства), поступившего комиссионеру в связи с исполнением обязательств по договору комиссии.
К указанным доходам не относится комиссионное вознаграждение.
"Упрощенцы" используют кассовый метод для определения момента признания доходов. Датой получения доходов признается день поступления средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав (1 статьи 346.17 НК РФ).
Согласно пункта 2 статьи 346.11 НК РФ "упрощенцы" не являются плательщиками НДС (за исключением налога, подлежащего уплате при ввозе товаров на таможенную территорию России), а значит обычно не выписывают счетов-фактур, не ведут журналы учета выставленных и полученных счетов-фактур, книгу покупок и книгу продаж.
НО: комитент продает не своё имущество/услуги (комиссионер, заключая договор комиссии, оказывает комитенту услуги, а комитент в рамках договора комиссии осуществляет реализацию товаров (работ, услуг), принадлежащих ему на праве собственности). По договору комиссии в Вашем случае услуги фактически оказывает Яндекс, а не ИП.
А вот Яндекс находится на ОСН и является плательщиком НДС. Соответственно ИП обязан при приёме денежных средств от клиента исполнить его обязанность по исчислению НДС и предъявить счет-фактуру клиенту.
При реализации товаров (работ, услуг) комитента посредник, выступающий от своего имени, выставляет счет-фактуру покупателю.
Показатели счетов-фактур, выставленных посредником покупателям, отражаются в счетах-фактурах, которые комитент выписывает посреднику.
В п. 1 раздела II Приложения 1 к Постановлению Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137 указано, что при составлении комитентом счета-фактуры, выставляемого комиссионеру, реализующему товары (работы, услуги), имущественные права от своего имени, а также при составлении в указанном случае комиссионером счета-фактуры, выставляемого покупателю, указывается дата выписки счета-фактуры комиссионером.
В книге покупок не регистрируются счета-фактуры полученные комиссионером от комитента
по переданным для реализации товарам (работам, услугам), имущественным правам, а также по полученной сумме оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав.
Порядок операции будет такой:
1. (1). Я выставляю счет клиенту на 100 тыс руб с выделенным НДС
2. (5). Выставляю счет фактуру клиенту
3. (2). Я прошу счет в Яндексе на 100 тыс руб с выделенным НДС
4. (4). Получаю счет фактуру от Яндекса (она составляется на основании Вашей)
5. (3). Полученную оплату от клиента перевожу Яндексу, не считаю доходом (+ комитенту направляется отчет в соответствии со ст. 999 ГК РФ)
6. (8). Ежемесячно выставляю акты на оказанные услуги клиенту.
7. (6). Получаю комиссионные от Яндекса, считаю их доходом (6%)
8. (7). Получаю акты от Яндекса на оказанные услуги
- Должны ли помесячно совпадать суммы п. 8 с п.6?
Акты по каждому договору составляются в соответствии с каждым договором. Но К одному акту второй должен быть.
- Может ли закрываться сумма раньше/позже, чем с Яндексом?
Сначала с клиентом закрывается, только потом Яндекс платит ИП, и закрывается сумма с ним.
- Какие документы нужно показать налоговой, что бы объяснить почему я ИП на УСН выставил счет фактуру с НДС, почему не оплатил НДС, почему полученные деньги (оплату клиента) не посчитал доходом?
Договор комиссии которым предусмотрено, что все деньги от клиента ИП перечисляет комитенту, а только потом получает комиссионное вознаграждение, акты с клиентом и комитентом.
пожалуйста, расшифруйте что значит "ЭПС"? Зачем нужны "договоры с поставщиками" и кто они, если я работаю по договору комиссии?
ЭПС - это эффективная процентная ставка, которая составляет часть от оплаченных рекламных услуг, составляющую Ваше комиссионное вознаграждание, поэтому Вы должны выставлять счет-фактуру комитенту на сумму своего вознаграждения с выделением суммы НДС.
Относительно договоров: если, таковые имеются с лицами, производящими перечисления (пусть даже в электоронноом виде с авторизацией), то желательно быть готовым их предъявить на случай проверки.
Относительно алгоритма действий:
1. Выставление счета клиенту с выделенным НДС
2. Запрос счета в Яндексе с выделенным НДС
3. От имени Яндекса выставляете счет-фактуру. (так как плательщик НДС - Яндекс)
4. Полученную оплату от клиента переводите Яндексу, не считаем доходом
5.Получаем акты от Яндекса на оказанные услуги (закрываем акт с клиентом)
6. Получаете комиссионные от Яндекса, считаем их доходом (6%)
7. Выставляем счет-фактуру комитенту на сумму своего вознаграждения с выделением суммы НДС. - Ваша обязанность как комиссионера.
8. Данный документ (счет-фактуру) зарегистрируйте в ч. 1 журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур - (показываем при налоговой проверке вместе с договором комиссии)
9. Ежемесячно выставляем акты на оказанные услуги клиенту и счета-фактуры при расчете вознаграждения.
При таком алгоритме суммы и даты перечислений должны преимущественно совпадать, в случаях несовпадений, все операции по выставлению счетов можно проверить по указанному журналу учета счетов-фактур.
Правила ведения журнала учета полученных
и выставленных счетов-фактур, применяемых при расчетах
по налогу на добавленную стоимость утверждены Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137 "О формах и правилах заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость. Прилагаю Вам к ответу + форма журнала.