Как получить денежные средства за проделанную работу?

Здравствуйте! Я уже задавал данный вопрос около 6 месяцев назад, но человек опять "кормит" обещаниями и пользуется моим доверием. Ещё раз повторю суть:

В декабре 2013 года начал работу в качестве инженера и одновременно бригадира при строительстве объекта. Работал неофициально. В моём подчинении находилось порядка 30 человек. Спустя 4 месяца работодатель перестал мне платить, ссылаясь на задержки, а ещё через 2 месяца и работникам. На 1 июля 2014 г. его долг перед мной и моими людьми составил ровно 540 000 руб. Естественно мы хотели прекратить работы, но заказчик сам, напрямую, взял ответственность за обеспечение, в дальнейшем и мы окончили наши работы, по истечению ещё 2 месяцев. По чистым подсчётам общая задолженность на 1 сентября 2014г составляет 998 000 рублей

Могу ли я в судебном порядке добиться своих денег? Имея свидетелей, расписку, не заверенную, в рукописном варианте от данного человека без указания его личных паспортных данных и моих.

, Рашид, г. Москва
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Здравствуйте — пробуйте взыскать долг по расписке — письменное доказательство для суда + нужно будет оплатить госпошлину от цены иска. Свидетели при такой сумме вряд ли вам помогут тут нужны именно письменные доказательства… + уже проходит 3 год может истечь срок исковой давности о чем могут заявить ваши противники в суде… Удастся или нет — сложно сказать — будет зависить от ваших доказательств ..

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да. можете добиться своих денег. Вы можете обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и выплате всех положенных денежных сумм. В соответствии со ст. 16 ТК РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Помимо этого, можно обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.
С Уважением, Надежда.