Налоговая льгота по нежилым строениям

Здравствуйте!

У меня на моем участке имеется строение площадью 80 кв.м.

В этом случае я не подпадаю под льготу по пп.15 ст.407 НК( Ф/лицам в отношении х/з строений или сооружений , площадь каждого из которых не превышает 50кв.м.....) ?

если бы я имел в собственности , например, два или три НЖ строения на своем одном или на трех зем.участках, принадлежащих мне на праве собственности, площадью не более 50 кв.м. каждое, тогда я имел бы льготу по каждому из них?

то есть эти постройки заведомо должны быть документально оформлены не более 50 кв. м. каждая , чтоб иметь льготу по каждому объекту?

Спасибо

Уточнение от клиента

Спасибо всем за ответы, понял, что буду иметь льготу только по одному своему "виду "- объект НЖ- строение, если оно не более 50кв.м , теперь еще хочу уточнить следующее:

если я являюсь пенсионером, и имею льготу по пп10 той же 407ст.НК, то то это уже ничего не меняет в сете моего вопроса? то есть для себя хочу понять , именно по нежилым строениям- льготу может иметь либо пенсионер(если я таковым являюсь) , либо просто ФЛицо, лишь бы постройка была не более 50кв.м. ? так?

еще раз спасибо.

Уточнение от клиента

спасибо большое всем за работу. еще одно маленькое уточнение:

если я воспользуюсь льготой по налогу на имущество по своему НЖ строению площадью до 50кв.м на своем земельном участке (земля ИЖС), а потом решу сдам его под офис юрлицу, то в этом случае уже лишусь этой льготы? и мне будет доначислен налог?

, Ирина, г. Саратов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
В этом случае я не подпадаю под льготу по пп.15 ст.407 НК( Ф/лицам в отношении х/з строений или сооружений, площадь каждого из которых не превышает 50кв.м.....)?
Ирина

Ирина, добрый день! Согласно ст. 407 НК

4. Налоговая льгота предоставляется в отношении следующих видов объектов налогообложения:
1) квартира или комната;
2) жилой дом;
3) помещение или сооружение, указанные в подпункте 14 пункта 1 настоящей статьи;
4) хозяйственное строение или сооружение, указанные в подпункте 15 пункта 1 настоящей статьи;
5) гараж или машино-место.
15) физические лица — в отношении хозяйственных строений или сооружений, площадь каждого из которых не превышает 50 квадратных метров и которые расположены на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства.
то есть эти постройки заведомо должны быть документально оформлены не более 50 кв. м. каждая, чтоб иметь льготу по каждому объекту?
Ирина

да, по документам каждое строение или сооружение не должно превышать 50 кв. м

Письмо Минфина России от 24.10.2016 N 03-05-06-01/61827, упомянут 122-ФЗ (теперь вместо него 218-ФЗ) но принцип тот же

В Департаменте налоговой и таможенной политики рассмотрено обращение о налоге на имущество физических лиц и сообщается следующее.
В соответствии со статьей 400 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Налоговый кодекс) налогоплательщиками налога на имущество физических лиц признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, являющееся объектом налогообложения.
Объектом налогообложения признаются жилой дом, квартира, комната, гараж, иные здания, строения, сооружения, помещения.
Согласно статье 44 Налогового кодекса обязанность по уплате налога возникает, изменяется и прекращается при наличии оснований, установленных Налоговым кодексом, а обязанность по уплате конкретного налога возлагается на налогоплательщика с момента возникновения установленных законодательством о налогах и сборах обстоятельств, предусматривающих уплату данного налога.
Налоговый кодекс связывает возникновение обязанности по уплате налога на имущество физических лиц с моментом приобретения физическим лицом права собственности. Право собственности и другие вещные права на недвижимое имущество возникают у физического лица с момента государственной регистрации соответствующих прав на это имущество в порядке, установленном Федеральным законом от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (статья 131 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Таким образом, по общему правилу обязанность по уплате налога на имущество физических лиц возникает у налогоплательщиков с момента государственной регистрации прав на соответствующее недвижимое имущество (в том числе на отдельные хозяйственные постройки) и при наличии документов, подтверждающих право собственности на это имущество (хозяйственные постройки).
На основании подпункта 15 пункта 1 статьи 407 Налогового кодекса физические лица освобождаются от уплаты налога на имущество физических лиц в отношении одного хозяйственного строения или сооружения, являющегося объектом налогообложения, площадь каждого из которых не превышает 50 кв. метров и которые расположены на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства.
При наличии у налогоплательщика нескольких объектов налогообложения одного вида (несколько хозяйственных построек, на которые оформлено право собственности) налогоплательщику в целях освобождения его от уплаты налога следует представить не позднее 1 ноября года, являющегося налоговым периодом, в налоговый орган по своему выбору уведомление о выбранном объекте налогообложения.
При непредставлении такого уведомления налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения с максимально исчисленной суммой налога.
если я являюсь пенсионером, и имею льготу по пп10 той же 407ст.НК, то то это уже ничего не меняет в сете моего вопроса? то есть для себя хочу понять, именно по нежилым строениям- льготу может иметь либо пенсионер(если я таковым являюсь), либо просто ФЛицо, лишь бы постройка была не более 50кв.м.? так?
Ирина

да, все верно, коллега ранее привел ч. 3 ст. 407

3. При определении подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика вне зависимости от количества оснований для применения налоговых льгот.
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Ирина, здравствуйте.

Под это льготу вы не попадаете.

Норма звучит так:

15) физические лица — в отношении хозяйственных строений или сооружений, площадь каждого из которых не превышает 50 квадратных метров и которые расположены на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства.

Льготу вы можете иметь на каждое здание разных видов, но нужен целый ряд моментов:

1) Не более 50 кв. м.

2) Земельный участок должен быть предоставлен для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства — то есть ещё и земля должна быть зарегистрирована особым образом.

С уважением,

Роман Новиков

если я являюсь пенсионером, и имею льготу по пп10 той же 407ст.НК, то то это уже ничего не меняет в сете моего вопроса? то есть для себя хочу понять, именно по нежилым строениям- льготу может иметь либо пенсионер(если я таковым являюсь), либо просто ФЛицо, лишь бы постройка была не более 50кв.м.? так?
Ирина

Дополнительных льгот это вам в данном контексте, к сожалению, не создаёт.

если я воспользуюсь льготой по налогу на имущество по своему НЖ строению площадью до 50кв.м на своем земельном участке (земля ИЖС), а потом решу сдам его под офис юрлицу, то в этом случае уже лишусь этой льготы?
Ирина

Согласно п. 2 ст. 407 НК РФ, вы не должны его использовать для предпринимательской деятельности

2. Налоговая льгота предоставляется в размере подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога в отношении объекта налогообложения, находящегося в собственности налогоплательщика и не используемого налогоплательщиком в предпринимательской деятельности.
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

если бы я имел в собственности, например, два или три НЖ строения на своем одном или на трех зем.участках, принадлежащих мне на праве собственности, площадью не более 50 кв.м. каждое, тогда я имел бы льготу по каждому из них?
то есть эти постройки заведомо должны быть документально оформлены не более 50 кв. м. каждая, чтоб иметь льготу по каждому объекту?

Я полагаю, вы не совсем правильно понимаете эту льготу.

Статья 407. Налоговые льготы
1. С учетом положений настоящей статьи право на налоговую льготу имеют следующие категории налогоплательщиков:
15) физические лица — в отношении хозяйственных строений или сооружений, площадь каждого из которых не превышает 50 квадратных метров и которые расположены на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства.

Там далее есть пункт:

3. При определении подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика вне зависимости от количества оснований для применения налоговых льгот.

То есть если у вас несколько домиков на участке, то освобожден от налога будет только один. По вашему выбору.

то есть для себя хочу понять, именно по нежилым строениям- льготу может иметь либо пенсионер(если я таковым являюсь), либо просто ФЛицо, лишь бы постройка была не более 50кв.м.? так?

Да. В любом случае только одно основание для льготы.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ирина!

В этом случае я не подпадаю под льготу по пп.15 ст.407 НК( Ф/лицам в отношении х/з строений или сооружений, площадь каждого из которых не превышает 50кв.м.....)?
Ирина

Статья 407 налогового кодекса РФ не предусматривает возможность произвести вычет в случае, если площадь постройки превышает 50 кв.м. Например, не получится, как в вашей ситуации, при площади постройки 80 кв.м. зачесть 50 кв.м., а налог оплатить с оставшихся 30 кв.м.

если бы я имел в собственности, например, два или три НЖ строения на своем одном или на трех зем.участках, принадлежащих мне на праве собственности, площадью не более 50 кв.м. каждое, тогда я имел бы льготу по каждому из них?
Ирина

Здесь также речь только об одном объекте, так как из части 3 статьи 407 НК РФ следует:

3. При определении подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика вне зависимости от количества оснований для применения налоговых льгот.
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Согласно ч. 3 ст. 407 НК РФ

при определении подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога налоговая льгота предоставляетсяв отношении одного объекта налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика вне зависимости от количества оснований для применения налоговых льгот.

В силу ч. 4 ст. 207 НК РФ

Налоговая льгота предоставляется в отношении следующих видов объектов налогообложения:
1) квартира или комната;
2) жилой дом;
3) помещение или сооружение, указанные в подпункте 14 пункта 1 настоящей статьи;
4) хозяйственное строение или сооружение, указанные в подпункте 15 пункта 1 настоящей статьи;
5) гараж или машино-место.

т.е., даже, если бы на Вашем участке было несколько строений — выбрать можно было один из них. Позиция подтверждается письмом Минфина от 21 октября 2016 г. N 03-05-06-01/61557

Налоговая льгота предоставляется в отношении не используемого в предпринимательской деятельности одного объекта налогообложения каждого вида, а именно: в отношении жилого дома, а также хозяйственного строения или сооружения, площадь каждого из которых не превышает 50 кв. метров и которые расположены на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного хозяйства, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства.

То есть получить льготу по каждой хозяйственной постройке не получится.

если я являюсь пенсионером, и имею льготу по пп10 той же 407ст.НК, то то это уже ничего не меняет в сете моего вопроса? то есть для себя хочу понять, именно по нежилым строениям- льготу может иметь либо пенсионер(если я таковым являюсь), либо просто ФЛицо, лишь бы постройка была не более 50кв.м.? так?
Ирина

Все верно. В Вашей ситуации дополнительных льгот на вторую, третью постройку не появится. А вот, если бы у Вас помимо построек был гараж. дом (т.е. объекты разного вида). Вы бы, как пенсионер, получили на них льготы.

если я воспользуюсь льготой по налогу на имущество по своему НЖ строению площадью до 50кв.м на своем земельном участке (земля ИЖС), а потом решу сдам его под офис
Ирина

Однако, согласно письма Министерство РФ по налогам и сборам от 06.07.2004 г. № 04-3-01/398 «О сдаче помещений в аренду (наем)»

По существу сдача в аренду (наем) принадлежащего физическому лицу на праве собственности имущества является юридическим актом, удостоверяющим факт использования собственником своего законного права на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом, и потому не содержит необходимых элементов, характеризующих приведенное выше понятие «экономической деятельности».

Таким образом, если Вы не ИП, то сдача помещения в аренду не будет являться предпринимательской деятельностью. Поэтому льготы Вы не лишитесь

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

если бы я имел в собственности, например, два или три НЖ строения на своем одном или на трех зем.участках, принадлежащих мне на праве собственности, площадью не более 50 кв.м. каждое, тогда я имел бы льготу по каждому из них?
Ирина

нет, только по одному

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
ИНФОРМАЦИЯ
от 28 августа 2015 года
Налогоплательщики, имеющие право на льготу по налогу на имущество физических лиц, могут подать соответствующее уведомление до 1 ноября 2015 года. Таким образом, при расчете сумм налогов в 2016 году льгота будет учтена. В соответствии с введенной с 1 января 2015 года главой 32 Налогового кодекса РФ льготники освобождаются от уплаты налога на имущество физических лиц в отношении только одного объекта налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика вне зависимости от количества оснований для применения льгот.
Скачать уведомление можно на сайте ФНС России, после чего представить в налоговый орган лично, через уполномоченного представителя, направить Почтой России или через интернет-сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».
Если ранее налогоплательщик не имел льгот по налогу на имущество физических лиц, к уведомлению необходимо приложить соответствующее заявление, а также документы, подтверждающие право на налоговую льготу.
В уведомлении необходимо указать один объект налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика, в отношении которого налогоплательщик желает применить льготу по налогу на имущество физических лиц.
Льгота предоставляется в отношении одного объекта следующих видов недвижимого имущества:
1. квартира или комната;
2. жилой дом;
3. творческая мастерская, ателье, студия и т.п.;
4. хозяйственное строение или сооружение не более 50 кв. м, расположенные на садовых и дачных участках;
5. гараж или машиноместо.
При наличии в собственности нескольких объектов недвижимости одного вида, например, две квартиры, налогоплательщик может выбрать тот объект, в отношении которого будет применяться льгота. Если же налогоплательщик владеет недвижимостью разных видов (например, жилой дом и гараж), то он имеет право заявить о льготном налогообложении обоих объектов.
Если налогоплательщик, имеющий право на льготу по налогу на имущество физлиц, не подаст уведомление до 1 ноября 2015 года, он сможет сделать это в следующем году для его учета при расчете суммы налога в 2017 году. При этом за 2015 год льгота будет предоставлена в отношении объекта с максимальной суммой налога. Направлять уведомления ежегодно не нужно.
Представление уточненного уведомления с изменением объекта налогообложения, в отношении которого в указанном налоговом периоде предоставляется налоговая льгота, после 1 ноября года, являющегося налоговым периодом, не допускается.
то есть эти постройки заведомо должны быть документально оформлены не более 50 кв. м. каждая, чтоб иметь льготу по каждому объекту?
Ирина

нет, площадь объекта может быть изменена, уменьшена в результате реконструкции

в дополнение, а вот применить положения ст.403 НК можете к каждому объекту

Вопрос: О предоставлении физлицу, владеющему несколькими квартирами, вычета по налогу на имущество физлиц.
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 14 сентября 2016 г. N 03-05-06-01/53608
В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрено обращение по вопросу о порядке исчисления налога на имущество физических лиц и сообщается следующее.
В соответствии со статьей 403 Налогового кодекса Российской Федерации налоговая база по налогу на имущество физических лиц определяется в отношении каждого объекта налогообложения как его кадастровая стоимость, указанная в государственном кадастре недвижимости по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.
При этом в отношении квартиры налоговая база определяется как ее кадастровая стоимость, уменьшенная на величину кадастровой стоимости 20 квадратных метров общей площади этой квартиры.
Указанный налоговый вычет применяется при исчислении налога в отношении каждого объекта жилого назначения определенного вида (квартира), находящегося в собственности налогоплательщика.
Таким образом, при наличии у налогоплательщика нескольких объектов недвижимости жилого назначения (квартир) налоговый вычет будет предоставлен по всем таким объектам.

Заместитель директора Департамента
В.А.ПРОКАЕВ
если я являюсь пенсионером, и имею льготу по пп10 той же 407ст.НК, то то это уже ничего не меняет в сете моего вопроса? то есть для себя хочу понять, именно по нежилым строениям- льготу может иметь либо пенсионер(если я таковым являюсь), либо просто ФЛицо, лишь бы постройка была не более 50кв.м.? так?
Ирина

не меняет. да, так.