Как происходит выкуп доли в праве собственности, если второй собственник не оплачивал ЖКУ?

Добрый день.

Пож-та подскажите вопросы о том, как происходит выкуп доли в праве собственности. Я проживаю в 3-х комнатной квартире, 2 комнаты в моей собственности, в которых прописана я и мой сын. Одна комната делилась на 4 части и все части кроме 1/4 оформлены на меня, а 1/4 доли на моего сродного брата который там не прописан но имеет долю после вступления в наследство. Брат прислал мне письмо о том, что намерен продать долю и предложил воспользоваться преимущественным правом на выкуп доли.Все это время он не оплачивал коммунальные платежи, а делала это я. Могу ли я в счет того что платила коммунальные услуги снизить стоимость предлагаемой суммы выкупа доли или могу ли я рассчитывать на полное погашения стоимости? Кто? и как оценивает долю?

, Наталья, г. Екатеринбург
Вера Кочеткова
Юридическая компания "ООО "ДиВер"", г. Балашиха

Наталья, добрый день. Снизить стоимость доли в счет оплаченных вами коммунальных платежей возможно только по соглашению сторон. Советую выкупить долю у брата, и одновременно подать иск о взыскании с него суммы оплаченной вами за него коммунальных платежей. Таким образом поступить будет логичнее всего.

Наталья
Клиент, г. Екатеринбург

А могу я требовать о снижении стоимости доли вообще?? Или условия диктует продавец и точка?

Размер доли высчитывается исходя из рыночной стоимости недвижимого имущества в настоящее время. Уменьшить стоимость доли возможно лишь по соглашению с вашим братом.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Только если вы с ним об этом договоритесь. Если нет, то должны пойти на его условия. Иначе он вправе предложить купить свою долю другим лицам. Оценку доли он указывает самостоятельно.

Условия диктует продавец. Но если вы не согласитесь купить, то другим лицам он может продать долю именно за эту сумму, не меньше.

Наталья
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо, благодарю за ответ.