8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязан ли я оплачивать долг за услуги ЖКХ, если был только прописан в квартире?

Доброго дня, помогите мне разобраться и понять, как быть и как мне выйграть в споре.

Дело в том что я раньше был прописано в квартире где проживает моя мать, сестра и брат.

Я выписался из квартиры, и прописался в другом городе, но мне сообщили о задолжности по ком.услугам ( я не знал о долге, т.к. не жил с родственниками уже более 6 лет.) И мне ресурные компании сообщают что оплатит должен тот кто работает, ну то есть солидарно. Но я считаю что я не должен ни чего, т.к. я не жил в квартире и не тратил энергоресурсы.

Загвостка в том что квартира не провотизированная, и наниматель моя мать, так вопрос почему я должен оплачивать что то , если я там не жил, а был только прописан.

Показать полностью
, Сергей, г. Тольятти
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Не зависимо от того, что вы не жили долг действительно ложится на всех прописанных. И пристав взыскивает со всех, но проще всего с того у кого есть зарплатная карточка. Хотя если мама пенсионерка, то с ней тоже должны удерживать из пенсии. Суды отказывают взыскать с человека, который прописан, но не жил в квартире, только если он приносит справку с фактического места жительства, что оплачивает ЖКУ там. Если такой справки в деле нет от вас, то взыскивают со всех прописанных.

1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Тольятти

Спасибо за ответ.

Выходит что если я докажу что где жил, там и оплачивал ком.услуги, с меня спишут ответственность за выплату долга? Суда ещё не было и это всё впереди, мама не пенсионерка, она просто не работает официально.

Но как же мне найти выход из данной ситуации? Выходит что я не жил в квартире и должен за кого то заплатит? Где же справедливость то?

Такую бумагу об оплате надо принести в суд из УК по тому адресу, где фактически проживаете. И тогда суд вправе с вас не взыскивать за ЖКУ по этому адресу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Подскажи льгота на оплату 50 услуг ЖКХ ветеранам боевых действий
Подскажи, льгота на оплату 50% услуг ЖКХ (ветеранам боевых действий СВО)распространяется на частные дома (не многоквартирные)?
, вопрос №4085833, Диана,
ЖКХ
Является ли этот долг моим, должна ли я его платить?
На меня возбуждено исполнительное производство по платежам за ЖКУ. Квартира, на которую действует взыскание была в собственности у моей матери до декабря 2020 года и была продана. Я не была собственником и являлась несовершеннолетним ребенком. В мае 2022 года моя мать умерла. В наследство на эту квартиру не вступала. Является ли этот долг моим, должна ли я его платить?
, вопрос №4085763, Карина, г. Санкт-Петербург
Все
Здравствуйте у соседа долг по жкх и он его не платит примерно
Здравствуйте у соседа долг по жкх и он его не платит примерно долг 200000р
, вопрос №4085583, Иван, г. Новосибирск
ЖКХ
1/2 доля собственности квартиры с мамой, можно передать эту часть доли с долгом по жкх, выписаться из квартиры и не иметь к ней никакого отношения?
1/2 доля собственности квартиры с мамой, можно передать эту часть доли с долгом по жкх, выписаться из квартиры и не иметь к ней никакого отношения?
, вопрос №4085482, Олеся, г. Екатеринбург
Исполнительное производство
Здравствуйте у меня много кредитов в Сбербанке, я плачу без просрочек, но у меня вообще не остаётся на жизнь и уже долг перед жкх, подскажите что можно сделать в этой ситуации
Здравствуйте у меня много кредитов в Сбербанке, я плачу без просрочек, но у меня вообще не остаётся на жизнь и уже долг перед жкх, подскажите что можно сделать в этой ситуации
, вопрос №4084936, Елена, г. Саянск
Дата обновления страницы 03.03.2017