Как мне в судебном порядке добиться отмены оплаты ЖКХ?

подскажите как правильно сделать. мне на праве долевой собственности принадлежит часть квартиры,но проживает там брат с семьей) хочу в судебном порядке добиться того чтоб я платила только за отопление и содержание имущества,но не платила за свет,воду,газ. чтоб эти платежи обязали платить его,так так он там проживает,а меня от них освободили. это возможно? и в каком порядке действовать?

, Юлия, г. Магнитогорск
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Если у брата с семьей, которые в квартире проживают, тоже доля в собственности, как и у Вас, но Вы в ней не проживаете, то Вам следует обратиться в УК с заявлением о разделе лицевых счетов. Тогда за коммунальные услуги Вам начислять не будут, поскольку не пользуетесь жилым помещением и не потребляете такие услуги. А вот жилищные услуги в силу ст. 210 ГК РФ, ст. 153 ЖК РФ оплачивать, как собственнику доли, придется пропорционально этой доле, чего Вы и добиваетесь.