Какими законами регулируются сроки предоставления инвалиду необходимых препаратов?

Здравствуйте!Я инвалид 3 группы,у меня ревматологическое заболевания,по рекомендации главного ревматолога Мурманской обл. мне положен препарат Голимумаб(Симпони),входящий в список ЖНВЛП.В ноябре 2016 года я сдала документы на получение препарата по месту жительства,в начале декабря пришел положительный ответ от министерства,но дату получения или примерный срок мне не дали.Сейчас уже март,а лекарства до сих пор нет.Ответа почему нет лекарства мне не дают.Что делать в такой ситуации?Есть ли законы о сроках предоставления препарата инвалиду?Собираюсь писать в прокуратуру,но не знаю на какие законы ссылаться.

, Дапрья, г. Мурманск
Дмитрий Васин
Юрист

Здравствуйте, Дарья.

лекарства до сих пор нет.Ответа почему нет лекарства мне не дают.Что делать в такой ситуации?
Дарья

Узнайте у вашего лечащего врача в какой аптеке был заказан необходимый вам препарат. После этого, в указанной аптеке, вы сможете узнать есть или нет, в наличии, данный препарат и если таковой отсутствует, ознакомиться с «Правилами отсроченного обслуживания», где указано в течении какого времени должны предоставить требуемое лекарство. Если срок предусмотренный данными правилами нарушается можете обратиться в прокуратуру на основании п. 2. 7, Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ, № 328, «Об утверждении Порядка предоставления набора социальных услуг отдельным категориям граждан»:

2.7. В случае временного отсутствия лекарственных препаратов, изделий медицинского назначения и специализированных продуктов лечебного питания для детей-инвалидов, необходимых гражданину, аптечное учреждение организует в течение 10 рабочих дней с даты обращения его отсроченное обслуживаниеили осуществляет отпуск аналогичного лекарственного препарата, предусмотренного Перечнем лекарственных препаратов, взамен выписанного или иного лекарственного препарата по вновь выписанному рецепту.

Дапрья
Клиент, г. Мурманск

Спасибо!Закупает лекарство именно минздрав и он виноват в отсрочке,т.к. задерживают аукцион и закупку,а не аптека.Вот и не знаю на какой закон ссылаться.