Каковы санкции для ИП на ЕНВД, осуществляющего торговлю подакцизными товарами?

Добрый день уважаемые юристы, подскажите пожалуйста каковы санкции при нарушении закона, в частности если ИП при ЕНВД торгует подакцизными товарами (моторное масло) в числе прочих запасных частей, не имея оформленного УСН? И так же если у такой же организации все правильно оформлено т.е масла идут по УСН, то когда правильно мы должны перейти на новые ККМ (в налоговой твердят что если идет продажа подакцизного товара, то в срок до 31 марта 17 года) правда ли это?

, Марина, г. Рязань
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина!

подскажите пожалуйста каковы санкции при нарушении закона, в частности если ИП при ЕНВД торгует подакцизными товарами (моторное масло) в числе прочих запасных частей, не имея оформленного УСН? И так же если у такой же организации все правильно оформлено т.е масла идут по УСН, то когда правильно мы должны перейти на новые ККМ (в налоговой твердят что если идет продажа подакцизного товара, то в срок до 31 марта 17 года) правда ли это?

Санкций как таковых нет. Вам просто доначислят все налоги за проданные подакцизные товары на общем режиме. А это немало: Налог на прибыль, НДС, штрафы за несвоевременную уплату, пени.

Марина
Клиент, г. Рязань

Тимур, а вот подскажите, если мы получаем товар от фирм торгующих преимущественно маслами, в праве ли они не отражать в счетах-факрурах акциз, говоря проще все их счета фактуры с позициями масло в колонке акциз стоит слово - БЕЗ АКЦИЗА

Тимур, а вот подскажите, если мы получаем товар от фирм торгующих преимущественно маслами, в праве ли они не отражать в счетах-факрурах акциз, говоря проще все их счета фактуры с позициями масло в колонке акциз стоит слово — БЕЗ АКЦИЗА
Марина

Ни вы, ни они не являетесь плательщиками акциза. Плательщик — это производитель масел. Поэтому все правильно — можно не указывать акциз.