Как привлечь работодателя к ответственности, если он официально не оформил работника?

Добрый день,возник спор между работником (в моем лице) и работодателем (в лице ИП...).Суть спора, работник был уволен по собственному желанию в сентябре 2014 года,но продолжал работать в данной фирме.Работодатель ввел в заблуждение работника,обосновывая увольнение по трудовой, на переход работы по договору,(какой то договор был подписан,но в плане юридической неграмотности,прочитан был плохо,и копия выдана на руки не была.).Работник после ухода из данной фирмы в ноябре 2016,думаю что он работал легально,обратился в пенсионный фонд с целью узнать шли ли отчисления,отчислений с момента увольнения по трудовой в сентябре 2014 года не было,работодатель отказывается идти на контакт полностью.Свидетели того что работник осуществлял деятельность в этой фирме, полный рабочий день, есть в количестве от 100 и более человек.Прошу помощи в привлечении работодателя к ответственности.

, Михаил, г. Владимир
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
.Работник после ухода из данной фирмы в ноябре 2016, думаю что он работал легально, обратился в пенсионный фонд с целью узнать шли ли отчисления, отчислений с момента увольнения по трудовой в сентябре 2014 года не было, работодатель отказывается идти на контакт полностью.Свидетели того что работник осуществлял деятельность в этой фирме, полный рабочий день, есть в количестве от 100 и более человек.Прошу помощи в привлечении работодателя к ответственности.
Михаил

Добрый день!

В соответствии с трудовым законодательством фактические трудовые отношения возникают когда работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя, поэтому вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, в качестве доказательств можно использовать свидетельские показания, документы, подтверждающие трудовую деятельность.