Будут ли проблемы с прохождением опеки при продаже доли матери (общая долевая собственность), если оставшиеся доли принадлежат ее детям ( в т.ч. Несовершеннолетним)?
Добрый день!
Будут ли проблемы при прохождении опеки в следующей ситуации:
Квартира находится в общей долевой собственности:
1/2 доли у матери
1/6 доли - ребенок 7 лет
1/6 доли - ребенок 16 лет
1/6 доли - ребенок 30 лет
В квартире их них никто не прописан и не живет.
Необходимо продать долю матери (1/2)
Спасибо.
Согласен с Натальей — преимущественное право покупки присутствует и органам опеки в том числе придётся давать согласие на отказ от него, но считаю, что шансы на дачу такого согласия со стороны органа опеки неплохие.
Безусловно, орган опеки может сослаться на снижение стоимости долей детей, на что можно резонно ответить, что детям и так принадлежит доля, а не квартира целиком.
Тем более если есть дополнительное жильё.
Считаю, что сложностей будет больше как минимум из-за лишения собственности несовершеннолетних — и если у 16летнего в собственности есть другое жильё, то с 7летним не понятно.
Это может ещё сильнее усложнит получение согласие органов опеки.
Считаю, что в любом случае для того чтобы понять, согласятся ли органы опеки на продажу — нужно к ним обратиться с заявлением и предоставить все запрошенные ими документы. Так вы не только поймёте их отношение к сделке, но и начнёте её воплощать в жизнь.