548 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

548 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Могу ли я после выхода из СНТ не заключать договор пользования МОП, если не пользуюсь участком?

Могу ли я после выхода из снт не заключать договор пользования моп если не пользуюсь участком?

Или могу ли я переписать участок на жену и не уведомлять снт? А когда они пойдут в суд оповестить их что не являюсь собственником участка (справку из росреестра предоставить)

Предыстория - купил участок в 2014году, ни разу там не был, требуют оплату членских взносов за 3 года. Понимаю что за 3 года должен заплатить, но как сделать чтобы в дальнейшем не платить?

03 Марта 2017, 11:10, вопрос №1559152
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Эдуард
1848
ответов
770
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Олег! Вы вправе выйти из СНТ, но тогда будете пользоваться объектами инфраструктуру за плату на основании договора с СНТ. Согласно статьи 8 Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 03.07.2016)

«О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»

1. Граждане вправе вести садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке.
2. Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.

В случае Вашего переоформления земельного участка на жену, она вправе либо вступать в СНТ, либо за плату пользоваться объектами инфраструктуры. Все равно СНТ рано или поздно узнает о смене собственника. Если Вы не вступали в члены СНТ, тогда не обязаны платить взносы, а с Вами должны были заключить договор как с садоводом, ведущим хозяйство в индивидуальном порядке.

03 Марта 2017, 11:19
q Отблагодарить
1 0
Олег
клиент, г. Москва

Спасибо за ответ, вопрос в том - если переоформить на жену, не вступать в СНТ и не заключать договор как с садоводом, ведущим хозяйство в индивидуальном порядке. Вправе ли они будут заставить меня заключить договор и требовать взносы?

Участком пользоваться не собираюсь ( пытаюсь продать уже 2 года)

03 Марта 2017, 11:40
1848
ответов
770
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате

В любом случае договор заключать придется, иначе СНТ вправе обратиться в суд.

03 Марта 2017, 11:48
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

548 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут