8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если не увольняют по собственному желанию в положенный срок?

Добрый день! Написала заявление по собственному желанию 20 февраля. Его не подписали, можно сказать, что и не приняли. Сегодня, 3 марта, сказали чтобы я отрабатывала ещё 2 недели, в связи с тем, что девушку, которую я стажировала, не подходит, и заменить меня не кем? Как быть в такой ситуации?

Уточнение от клиента

У нас небольшой штат сотрудников и все заявление отдаём напрямую работодателю. Не гласным условием увольнения является нахождение на своё место замены и обучение нового человека.

, Лена, г. Иркутск
Сергей Кичигин
Сергей Кичигин
Юрист, г. Кемерово

Пишите новое заявление об увольнении и отсылайте его работодателю ценным письмом с описью вложения.

Со дня поступления письма в почтовое отделение работодателя (отслеживайте по трек-номеру) отсчитывайте 14 дней и считайте себя уволенной.

При этом вы вправе требовать полного расчёта с вами в последний рабочий день и выдачи вам трудовой книжки (невыдача или задержка рачссёта будет квалифицироваться как нарушение прав работника — ст 5.27 КоАП РФ).

С уважением

Кичигин С.В.

1
0
1
0

Новое заявление об увольнении нужно писать, т.к., если я верно понимаю, вы передали прежнее заявление работодателю из рук в руки, надеясь на его порядочность. Т.е. заявление не зарегистрировано, у вас нет на руках копии с отметкой о приёме, следовательно вы никак не можете доказать факт его подачи.

В этой ситуации невыход на работу будет квалифицирован как прогул со всеми вытекающими последствиями.

Настоятельно рекомендую действовать по предложенной мною схеме.

С уважением

Кичигин С.В.

0
0
0
0
Лена
Лена
Клиент, г. Иркутск

У нас небольшой штат сотрудников и все заявление отдаём напрямую работодателю. Не гласным условием увольнения является нахождение на своё место замены и обучение нового человека.

Алексей Дубровский
Алексей Дубровский
Юрист

В соответствии с ТК РФ ст. 80

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Применительно к вашему случаю исключений нет, работодатель обязан растрорнуть с вами договор и произвести полный расчет.

0
0
0
0
Артур Юсупов
Артур Юсупов
Юридическая компания "ООО "ЦВД-УРАЛ"", г. Екатеринбург

Лена, добрый день.

Заставить Вас отрабатывать еще две недели работодатель не может, если заявление было зарегистрировано. Как вариант, Вам предложили выше — направить письмом заявление. Еще вариант, написать и проследить, чтобы его зарегистрировали.

0
0
0
0
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Здравствуйте как подать заявление в суд, чтоб меня уволили по собственному желанию не могу найти образец
Здравствуйте как подать заявление в суд ,чтоб меня уволили по собственному желанию не могу найти образец заявление что это иск или заявление т.к не могу дозвониться до предприятия и не могу попасть в зону предприятия.
, вопрос №4089269, Оксана, г. Москва
Лишение водительских прав
Что делать если лишили прав, а срок не идет, права утеряны заявление написано очень давно как быть
Что делать если лишили прав, а срок не идет, права утеряны заявление написано очень давно как быть
, вопрос №4088479, Яна, г. Тверь
Взыскание задолженности
Что делать если фирма больше не работает, и долг не отдают
Здравствуйте! Что делать если фирма больше не работает, и долг не отдают
, вопрос №4086830, Таня, г. Братск
Уголовное право
Что делать если не отдают вещи и документы, угрожая угрозами и вымогательством денег
Что делать если не отдают вещи и документы,угрожая угрозами и вымогательством денег.упираясь в то что я у них что то украл.как быть в такой ситуации?
, вопрос №4086784, Александр, г. Братск
Трудовое право
Что делать в таком случае и куда обращаться
Что делать если работодатель нарушает трудовой кодекс. Ввёл незаконные штрафы такие как., Отсутствие на рабочем месте более 5 минут без уважительной причины (такие как поход в туалет)., штраф за опоздание более или менее 10 минут (с учётом что это время отчитывается уже за 15 минут до начала рабочего дня, то есть по договору я работаю с 10 часов а штрафы за опоздание отсчитываются уже за 15 минут до рабочего времени. Так же перерывы на обед за 10-часовую смену в размере 30 минут которые разбили по 15 минут. Также большое количество штрафов за ошибки в программе штрафы в размере от 100 руб. до 1000. Также выдал лист с штрафами и заставили подписать весь коллектив. Что делать в таком случае и куда обращаться
, вопрос №4086480, Ангелина, г. Москва
Дата обновления страницы 03.03.2017