Правомерно ли брать деньги за перевозку больного?

Добрый день!Хотелось бы узнать...Имеет ли право "скорая помощь" брать деньги за перевозку больного до стационара?Дело в том,что папе месяц назад делали операцию и выписали,в поликлинике делали перевязки,но последняя оказалась неудачной(трубка не фиксируется).Сегодня папа вызвал "скорую помощь",чтобы его транспортировали в ту больницу,где он лежал.Медики приехали,но потребовали взять деньги и перевозка платная,т.к. они его не осматривали.Правомерны ли их действия?

, Ольга, г. Киров
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Здравствуйте — перевозка входит в территориальную программу оказания бесплатной помощи — деньги требовали не правомерно — можно обратиться в Минздрав или прокуратуру.

1. В рамках программы государственныхгарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи (за исключением медицинской помощи, оказываемой в рамках клинической апробации) предоставляются:
1) первичная медико-санитарная помощь, в том числе доврачебная, врачебная и специализированная;

3) скорая медицинская помощь, в том числе скорая специализированная;

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12191967/10/#ixzz4aFTEcrK8

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Ольга.

Оказание скорой медицинской помощи входит в систему обязательного медицинского страхования. В части 2 ст. 20 Федерального закона об обязательном медицинском страховании указано, что медицинские организации, в том числе и станции скорой медицинской помощи, обязаны оказывать бесплатную медицинскую помощь в рамках программ обязательного медицинского страхования.

Платной плановая перевозка больного может быть только так называемыми мед. такси.