Можно ли взыскать компенсацию за платную услугу, понадобившуюся из-за ошибки бесплатной?

Здравствуйте.

Заболел зуб. Пришёл в бесплатную клинику. В смотровом кабинете сказали, что между зубов попала пища, кариеса нет, почистите между зубами ниткой и воспаление и следовательно боль пройдёт. Чистка возымела противоположный эффект и на следующий день пришлось срочно идти в плат. клинику. Там выявили рентгеном кариес, полость между зубами. Поход обошёлся в 4.300р.

Можно-ли получить возмещение за ошибку бесплатного стоматолога?

, Александр, г. Петропавловск-Камчатский
Роман Минив
Юрист, г. Москва

кариес от зубной нити не появляется, тем более от ее использования. А от боли в указанном месте мог бы помочь и Кетанов. Медицина таким образом устроена, что для определения заболевания, необходима сдача анализов. Рентген зуба — своего рода сдача анализа. при походе к бесплатному стоматологу возможно и было наличие остатков пищи в указанном месте, кто его знает. а вообще между действиями (бездействиями) и наступившими последствиями должна иметься причинно-следственная связь, отсутствие которой исключает ответственность.

Андрей Касалинский
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте. Вероятность получить компенсацию мала, т.к. «бесплатная клиника» фактически не отказывала вам в медицинской помощи, вы самостоятельно обратились в «платную».

Если бы вы в экстренном порядке обратились в «бесплатную» и вам там сказали, что у вас все хорошо, а после этого вы пошли в платную, и вам срочно провели манипуляцию, то вероятность получить компенсацию была велика.

Но в любом случае вы вправе запросить мед документацию, изучить ее и обратиться в жалобой.

Александр
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский

Здравствуйте. Я так и написал, в бесплатной предложили нить ссылаясь на остатки пищи. Фактически сказали что мед. помощь не нужна. Более того, совет ухудшил ситуацию, так как был неправильным и я нитью только "раздраконил" кариес и боль.

Продолжение...

В платной мне удалили нервы и поставили "лечебную пасту". Пломбу я решил ставить в бесплатной, так ещё 5 тысяч отдавать не хотелось. В бесплатной (потеряв рабочий день) мне выковыряли и ссылаясь на "ты что, меня ещё учить будешь?!", СНОВА поставили лечебную фигню. Опять терять рабочий день и идти ставить пломбу. С ваших слов выходит, что вероятность компенсации велика. Вопрос... Что бы входило в компенсацию, решись я на это нудное "дело"? Лечение?! Потеря раб. дней?! Проезды?!

Спасибо большое. Я уже вряд-ли куда пойду, но на будущее, буду иметь ввиду.

Юрий Дорошенко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! Вы можете привлечь врача к ответственности за бездействие, но компенсацию за лечение вряд ли получите.