Как поступить, если требуют повторной оплаты налога за 2014 год?

В 2016 оплатил транспортный налог за 2015 год, есть чек, за 2014 год чек выкинул. Через год оплатил налог за 2016 год и мне сказали, что у меня не оплачен транспортный налог за 2014 год. Как доказать, что я оплатил его и что делать(хранить чеки вечно)?

, Олег, г. Красноярск
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олег!

В 2016 оплатил транспортный налог за 2015 год, есть чек, за 2014 год чек выкинул. В 2016 году оплатил налог за 2015 год и мне сказали, что у меня не оплачен транспортный налог за 2014 год. Как доказать, что я оплатил его и что делать(хранить чеки вечно)?

Не важно, что говорят. Для начала потребуйте провести сверку. Вы имеете на это право:

Статья 21. Права налогоплательщиков (плательщиков сборов, плательщиков страховых взносов)
1. Налогоплательщики имеют право:
5.1) на осуществление совместной с налоговыми органами сверки расчетов по налогам, сборам, пеням и штрафам, а также на получение акта совместной сверки расчетов по налогам, сборам, пеням и штрафам;

Возможно, ваш платеж дошел до налоговых органов, просто был неверно распределен на лицевом счете.

Олег
Клиент, г. Красноярск

Спасибо Тимур. Сделать это можно просто придя в налоговую или надо приготовить дополнительные справки?

Сделать это можно просто придя в налоговую или надо приготовить дополнительные справки?

Да, придите в налоговую и там напишите заявление о проведение сверки.

Еще это можно сделать, насколько я знаю, через кабинет налогоплательщика на сайте налоговой.

Наталья Бородулина
Юрист

срок исковой давности 3 года. Да надо хранить чеки и можно заказывать раз в год выписку из индивидуального счета налогоплательщика она в налоговой выдается по вашему заявлению. Напишите заявление в налоговую и приложите копию чека вам произведут перерасчет