Положены ли военнослужащему выплаты в связи с заключением первого брака?

Здравствуйте. Я военнослужащий по контракту. Планирую жениться. Хотел бы узнать положены ли мне какие либо выплаты в связи с заключением первого брака, а так же положен ли мне дополнительный отпуск и влияет ли на него основной

, Дмитрий, г. Ставрополь
Алина Шаяхметова
Юрист

Уважаемый Дмитрий!

Именно в связи с заключением Вами брака никаких выплат не предусмотрено.
Вы можете претендовать на выплату подъемного пособия на жену, если она переехала к Вам по месту службы.
Приложение
к приказу Министра обороны
Российской Федерации
от 30 декабря 2011 г. N 2700

ПОРЯДОК
ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДЕНЕЖНЫМ ДОВОЛЬСТВИЕМ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ
ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

138. Подъемное пособие выплачивается на следующих членов семьи военнослужащего, переехавших к новому месту военной службы военнослужащего в другой населенный пункт:

а) на супругу (супруга), состоящую (состоящего) с военнослужащим в зарегистрированном браке на день его прибытия к новому месту военной службы или поступления на военную службу по контракту;

б) на детей военнослужащего и его супруги (супруга): моложе 18 лет или инвалидов (независимо от возраста), а в возрасте до 23 лет — обучающихся в образовательных организациях по очной форме обучения;

139. Подъемное пособие на членов семьи выплачивается по представлении справки кадрового (строевого) органа воинской части о составе семьи (с указанием числа, месяца, года рождения детей и лиц, находящихся на иждивении военнослужащего, наименования населенного пункта, из которого прибыла семья, и даты регистрации по новому месту военной службы военнослужащего; сведения записываются на основании записи в паспорте с указанием его серии, номера, места и даты выдачи, а также на основании свидетельств о регистрации и других документов).

А также в Вашем случае возможно предоставление отпуска по личным обстоятельствам до 10 суток, вместе с тем это является правом командования, а не обязанностью, в связи с чем в случае отказа командир будет прав.