Как снять судебный арест машины, если долг был погашен через приставов?

Добрый день.Мой муж взял машину.Ездил на ней по доверенности.Сейчас решил продать.Но выяснилось что на нее наложено ограничение.еще в 2009 году.К приставам съездили арест сняли..но в Гаи все равно остался арест от суда.Как его снять..Куда обращаться и с какими документами..?

  • WP_20170303_11_45_27_Pro
    .jpg
, Марина, г. Тюмень
Сергей Микрюков
Юрист

Добрый день.

Согласно ГК РФ если это залог то он прекратился

ГК РФ Статья 352. Прекращение залога
1. Залог прекращается:
1) с прекращением обеспеченного залогом обязательства;
2) если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога;
3) в случае гибели заложенной вещи или прекращения заложенного права, если залогодатель не воспользовался правом, предусмотреннымпунктом 2 статьи 345 настоящего Кодекса;
4) в случае реализации заложенного имущества в целях удовлетворения требований залогодержателя в порядке, установленном законом, в том числе при оставлении залогодержателем заложенного имущества за собой, и в случае, если он не воспользовался этим правом (пункт 5 статьи 350.2);
5) в случае прекращения договора залога в порядке и по основаниям, которые предусмотрены законом, а также в случае признания договора залога недействительным;
6) по решению суда в случае, предусмотренном пунктом 3 статьи 343 настоящего Кодекса;
7) в случае изъятия заложенного имущества (статьи 167, 327), за исключением случаев, предусмотренных пунктом 1 статьи 353 настоящего Кодекса;
8) в случае реализации заложенного имущества в целях удовлетворения требований предшествующего залогодержателя (пункт 3 статьи 342.1);
9) в случаях, указанных в пункте 2 статьи 354 и статье 355 настоящего Кодекса;
10) в иных случаях, предусмотренных законом или договором.
2. При прекращении залога залогодержатель, у которого находилось заложенное имущество, обязан возвратить его залогодателю или иному управомоченному лицу.
Залогодатель вправе требовать от залогодержателя совершения всех необходимых действий, направленных на внесение записи о прекращении залога

Нужно выяснить каким судом наложен арест, и по какому делу, для обращения в соответствующий суд с заявление о снятии ареста, то что авто принадлежит вам и его отнять не кто не сможет это факт.

Марина
Клиент, г. Тюмень

В Гаи нам выдали определение.Но дело давнее я так понимаю..Нам выдадут эту бумагу без того на кого был наложен арест?

Пристава арест сняли.Значит долга нет.А говорят что арест нужно снимать в суде.Долг был первого хозяина.
Марина

Согласно ГПК РФ

Статья 144. Отмена обеспечения иска
1. Обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда.
(часть первая в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 44-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Вопрос об отмене обеспечения иска разрешается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению вопроса об отмене обеспечения иска.
3. В случае отказа в иске принятые меры по обеспечению иска сохраняются до вступления в законную силу решения суда. Однако судья или суд одновременно с принятием решения суда или после его принятия может вынести определение суда об отмене мер по обеспечению иска. При удовлетворении иска принятые меры по его обеспечению сохраняют свое действие до исполнения решения суда.
4. Об отмене мер по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение.

По этому предлагаю вам письменно обратиться в банк и к бывшему собственнику авто поскольку они обладают правами обращения об отмене обесп мер, с заявлением в котором, стороны инициируют подачу заявления об отмене обеспечительных мер,

Олег Бакин
Юридическая компания "ооо "Центр мигрантов"", г. Пермь

Марина, при снятии ареста с ТС Вам должны выдать постановление о снятии ареста. Но по факту происходит так, что даже приезжая в ГИБДД и предъявляя постановление о снятии ареста, сотрудники заявляют о необходимости появления факта снятия ареста в базе данных (а это занимает время). Все же обратитесь в ГИБДД и постарайтесь снять арест или наберитесь терпения и подождите немного.

Так понимаю, что долги погасили, арест сняли и хотите оформить на себя?!? Теперь необходимо оформление ДКП и со всеми бумагами на авто, на снятие ареста в ГИБДД, либо нотариально оформленная доверенность с соответствующими полномочиями на все рег. действия.

Марина
Клиент, г. Тюмень

Пристава арест сняли.Значит долга нет.А говорят что арест нужно снимать в суде.Долг был первого хозяина.