Забрал свой автомобиль за неоплату аренды, после того как арендатор продал его, каковы последствия?

День добрый! Такая ситуация. Оформили с товарищем договор аренды ТС. Собственник ТС я. Товарищ не платил за аренду пару месяцев. Ни однократно его предупреждал что он должен заплатить, в один прекрасный день отогал данное ТС к себе в гараж. Сказал что договор мы рассторгаем. НО, оказывается, он продал мою машину 3-му лицу. Вопрос: Сотрудники полиции возбудят против меня уголовное дело за угон?

, Андрей, г. Хабаровск
Наталья Бородулина
Юрист

Но вы же остались собственником? Авто не переоформляли в ГАИ? если вы собственник то точно не возбудят дело против вас. А ваш арендатор и новый его покупатель пусть разбираются между собой в гражданско-правовом порядке через суд.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.

Вопрос: Сотрудники полиции возбудят против меня уголовное дело за угон?
Андрей

Если Вы собственник нет

Статья 140. Поводы и основание для возбуждения уголовного дела

1. Поводами для возбуждения уголовного дела служат:
1) заявление о преступлении;
2) явка с повинной;
3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников;
4) постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.

Наоборот Вы должны написать заявление в полицию на своего товарища

Удачи Вам

Ольга Жоховец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Уголовное дело в данном случае впору возбудить в отношении Вашего арендатора.

Договор аренды у Вас был без права выкупа? Какие условия в нем были, касающиеся ответственности за неоплату?

Как продал авто арендатор? Чем он подтверждал свое право на продажу?